Lada (ВАЗ) XRAY 1.6 MT 110hp 2016 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 110 л.с., механика
Общее впечатление
Решил отзывом отметить первый юбилейный пробег 10 000 км. До этого авто были ваз 2115 и калина универсал, поэтому все сравнительно с этими автомобилями. Комплектация максимальная на механике. За почти полгода все работает, ничего не сломалось, ничего не отлетело, даже сколов ЛКП не обнаружил при последней мойке (несмотря на езду в разных дорожных условиях). Масло не убавилось, поэтому даже не знаю какое оно у меня там :) Прочитав отзывы, даже ощущение возникло, что о разных моделях говорим. Езда и по городу и на дальние дистанции (700 км в день). Пишут что цена завышена - я так не считаю, хотя не отказался бы конечно и купить подешевле. Остальное в достоинствах и недостатках (как же без них). PS. очень нравится как настроена коробка передач (хотя кому как) вторая передача отлична для бездорожья и пробок, третья, для ускорения в городе, четвертая для езды по городу и ускорения за городом, да и на пятой разгоняется неплохо (конечно с 50 км/ч лениво, но после 70 уже лучше).
Достоинства
Помимо всего, что уже и так хвалят отмечу
- отличную работу датчика света,
- хорошую навигацию,
- огромный бардачок,
- четкую работу коробки передач,
- уверенный прием радиостанций (даже далеко в сельской глубинке),
- ровный пол в багажнике при сложенных сидениях (при наличии полки),
- хороший звук и сама магнитола не тупит,
- хорошая работа климат системы, все быстро прогревается, охлаждается, ничего не запотевает.
- дополнительная розетка в багажнике.
- высокий подъем пятой двери (я при росте 176 не задеваю головой)
Недостатки
- самое критичное - неудобные сидения. при всем разнообразии настроек, так и не смог подобрать удобное положение, чехлы с анатомическими упорами помогли, но не сильно.
- Работа дворников: датчики дождя так и не смог настроить, чтобы срабатывали когда мне надо, остается широкая полоса слева до стойки.
- широкие передние стойки, слишком широкая слепая зона получается, на опасных перекрестках приходится не только головой вертеть, но и туловищем как истукан вперед назад кланяться.
- отдача на руле на высоких лежачих полицейских и ямках с острыми краями.
- непонятная работа помощника при подъеме в гору, то срабатывает, то нет (похоже зависит от работы педалью сцепления).
- на раскисшей грунтовке (ездили за грибами) остро почувствовал необходимость в кнопке отключения системы стабилизации.
- зачем сделали такую покатую переднюю панель (под лобовым стеклом), ничего положить нельзя, лучше бы была в виде полки (как на минивэнах)
- малоинформативный бортовой компьютер.
- невозможно переключать трэки и радиостанции с руля.
- при ярком свете плохо видно изображение на экране магнитолы (навигационной системы)

Пермь, Россия
29 Сентября 2016 года
Lada (ВАЗ) XRAY 1.6 MT 110hp 2016 г.
Сергей Цветков
10 тыс. - ни о чем. Данный пробег вообще ничего не может сказать о достоинствах машины.
александр романов
да и так видно,что удобств в ней нет.
Виктор Беляев
В ответ на комментарий от Сергей Цветков
Сергей Цветков
Нормальный отзыв. Первые впечатления, так сказать.
Сергей Лысов
На какой резине машина досталась? Размерность и бренд.
В ответ на комментарий от Сергей Лысов
Сергей Лысов
На какой резине машина досталась? Размерность и бренд.
штатные диски 16` резина тоже штатная пирелли 205/55
николаи чесаков
страно, была 15 и калина а теперь Х рей за такие деньги, считает нормальной ценной.
Почему не иномарку купил если доход увеличился?
Руслан Каримов
В ответ на комментарий от николаи чесаков
николаи чесаков
Почему не иномарку купил если доход увеличился?
Конечно считаю нормально ценой, т.к. разница с этими автомобилями стоит этого. Чем покупать калину за 550 (универсал кросс) х-рэй за 700 явно в выигрыше по все статьям. А к основному конкуренту рено степвэю у меня большие претензии к эргономике, расположению органов управления, к багажнику и внешний вид - совсем не мое.
Krok86
Смешно читать советы про покупку иномарки от людей, у которых то и профиля не видно... )))
X-tay на сегодня (Веста тоже хороша, но я седаны не очень люблю) наверное самый оптимальный вариант в этой ценовой нише. И не надо про Солярис пожаллста... Катался на предполседней версии, не впечатлило, сиденья без эргономики..
Yrochkin Snegurochkin
смущает подсказчик переключения передач, после 60ти уже предлагает переключиться на 5ую, интересно у всех так? Правда как-то при въезде в нас. пункт забыл переключиться на четвертую, разницы не заметил, для двигателя не вредно?