Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2016 г.
Общее впечатление
Общее впечатление хорошее. Кто не имеет подходят восторгаются,завидуют, хвалят. Иная картина вырисовывается через месяц, второй эксплуатации. До этого была Гранта четыре года.
Весту имею три месяца.По большому счёту пока всё не плохо, но ряд нюансов отравляют
радостную картину. Очень многое конечно лучше чем у Гранты, конечно это уже другой, высший класс. Но почему опять ложка дёгтя ? Обидно,стыдно и противно. Неужели без этого нельзя ??? А именно ...
Достоинства
Мотор тихий, практически без вибрации, - молодцы. Запускается мягко, хорошо с задержкой. Двери прилегают легко, тихо и плотно. Управление хорошее, тормоза, сцепление хорошее. Отделка внутри красивая, добротная (относительно).Конечно достоинств много их больше чем недостатков и тем не менее ....
Недостатки
Первое что повергло в шок это скрип двух копеечных резинок стабилизатора поперечной устойчивости в мокрую погоду на больших неровностях дороги. ! Был в салоне через 500 км. пробега. Утешили: Все знают про эту беду ! Закупили плохую партию якобы в Турции. Ваз велел смазывать их силиконовой смазкой. Подняли, разобрали, смазали - хватило ещё на 500 км. а вернее до первого дождя. Сказали менять нечем ! Какой позор !!!
Далее: На нижней панели есть якобы два подстаканника ! Они мелкие и большие, бутылку или банку с водой или колой поставить невозможно всё падает, поставить просто негде. Телефон положить негде, короче стыдоба кто и для чего это всё делал ??? В этом отношении Гранта просто супер, полно полочек, очень удобно было.
Утром при - 2 градусах и ниже, задняя скорость не включается. Это беда !
После 1500 км. пробега появились мелкие тихие глухие стуки впереди слева. Думаю что это не стойка, но что именно пока понять не могу. Пока вот как то так. Но придётся смириться. А в целом всё не плохо, тепло просторно.

02 Декабря 2016 года
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2016 г.
Финвал
В ответ на комментарий от Дмитрий
Дмитрий
Странно, что от -2 задняя не включается, может масло стоит поменять в КПП или коробка приработается со временем. Коробка рено или ваз?
Какая коробка стоит не знаю, не смотрел. Но через неделю всё наладилось. Сейчас правда и при минус 20 с задней передачей всё нормально. Так что я виноват, поторопился с выводами. А что это было, почему не включалась задняя при минус 2 не понятно. Машина куплена в середине августа 2016 г.
Финвал
Вчера 10 декабря 2016 г. проводил сравнительный тест драйв: моя Лада Веста - 4 месяца., Хёндай элантра - 3 года., Поло - 7 месяцев. В принципе по шуму и по подвеске почти всё одинаково. Элантра конечно получше будет , да и мотор конечно там мощней дизайн, отделка конечно лучше. В принципе я по своей Весте как то более менее удовлетворился. Наверное придётся шумку дополнительно всё таки поставить ( 50 т.)
В ответ на комментарий от Финвал История переписки2
Финвал
Значит приработалась. На всех новых машинах у меня с новья механическая коробка работала хуже.
Дмитрий
В ответ на комментарий от Финвал
Финвал
Авто нет смысла оценивать только по шумке. Я, конечно, после калины весту не вижу смысла брать. Очень много сомнений в качестве и пригодности для московской эксплуатации. В регионах смысл может и есть, если нет таких реагентов на дорогах и есть гараж, возможность и время самому доработать.
В ответ на комментарий от Дмитрий История переписки2
Дмитрий
До Гранты у меня была Калина новая. Отъездил года полтора, продал сыну, Купил Гранту. Склонялся взять Датсун седан, но дети убедили взять Весту. Начинаю привыкать, но всё равно какие то сомнения есть. Посмотрим, понаблюдаем. Хочется тишины а её нет. Говорят тишина стоит больше полтора лимона !
МКОУ ООШ №20
Взял Весту летом 2016 года. Пробег 9500 км. До Весты пользовал Приору универсал. А до Приоры были 15-ка, Нива. Все машины брал у официалов. Все машины ходили более 100 тысяч км. Во всех случаях эксплуатация в режиме масло горючее. Поэтому имею стойкое мнение, что наши машины надёжные и не дорогие в обслуживании. Кроме того низкая потеря стоимости до продажи на вторичном рынке. Веста - это отдельная история. Когда пришла пора менять прошёлся по иностранцам до одного миллиона. Заказал тест драйвы. Солярис, что меня удивило, нет смысла сравнивать с Вестой это корейская Приора. Рапид мне показался ни чем не лучше Соляриса. Когда прокатился на Поло, понял, что нет смысла тратить время в пустую и заказал Весту как все машины ВАЗа в максималке. Пока не жалею. Платить за шильдики глупо. Всем удачной дороги!
El Gringo
В ответ на комментарий от МКОУ ООШ №20
МКОУ ООШ №20
это где же солярис и рапид похожи? У соляриса двери лёгкие ка кна матизе, а у рапида тяжёлые и кузов оцинкован, чего нет и в весте. Платить за шильдик глупо но вы взяли таки шильдик с ходовой от логана и движком от приоры за цену равную солярису. Барил бы приору тогда или логан. А так сами себе противоречите.
Николай Парфенов
В ответ на комментарий от МКОУ ООШ №20
МКОУ ООШ №20
Э патриот успакойся ! Имел тоже целый парк нашего прома, вот только зачастую этот пром имел меня ! Не надежные, запчасти гау..о. Не надо путать наши дрова с ино.
ДЖУНЬХУ
В ответ на комментарий от Николай Парфенов История переписки2
Николай Парфенов
значит такой у тебя был ваш-пром!!!)))) такие фраера пантуют здесь! купите себе что желаете, желаете только вы дох....я, а денег нет них...я, сидите в форуме пониже. где сидел раньше, в ваш-проме, а если есть бабло, перескочи, здесь не для вас тема.
Александр
Из всех машин на которых ездил пассажиром, только в бмв двух предыдущих кузовов было тихо.