Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 МТ 2016 г.
Общее впечатление
Купил автомобиль в феврале 2016 февральской же сборки. Проехал на данный момент ~15 000 км. Сравнить могу с шероле авео 2011 года и солярисом 2015.
Когда автоваз презентовал весту, то не очень она мне понравилась. Когда же увидел вживую в салоне, впечатлило. Силуэт авто породитсый, нету каких-то лишних изгибов, и угловатостей как логана, поло и авео, сделанных в них как будто специально напомнить, что это убогое бюджетное авто. В Весте с этим полный порядок. Внутри очень просторно, обводы интерьера и эргономика больше похожи солярис, и мне лично больше нравятся чем поло, логан, хотя материалы отделки и качество подгонки похуже.
Управляемость хорошая, по мне так, только у поло из одноклассников она чуть лучше. Комфортно ехать на дальняках, при острой управляемости машина весьма плавна и тиха на ходу, Правда на сильно щербатом асфальте подвеска работает шумновато и в салоне становится шумнее, чем в солрярисе и авео. Р
Радует безопасность авто: 14 из 16 балов при фронтальном ударе, имитирующим столкновение с авто аналогичной массы. К тому же авто тяжелое (+150кг в сравнении с конкурентами), значит перегрузки в случае столкновения буду ниже. Система стабилизации уже базе. Пару раз уже выручала. Тормозит очень хорошо, не смотря на барабаны сзади.

Считаю по отношению цена/качество лучшим авто на российском рынке
Достоинства
Не выглядит бюджетно.
Просторно.
Безопасно.
Надежно. За 15000км отвалились только пластиковые колпачки на ступицах стоимостью 69 р из-за регулярного объезда легендарной Лакинской пробки по полям.
Неплохая эргономика и комфорт.
Весьма неплохая штатная музыка,
Хороший свет в своем классе: встречку не слепит и ехать быстро позволяет.
Скол от удара при небрежном открытии двери не зацвел за более чем полгода.
Недостатки
Недостатки тоже есть.

Сразу после покупки стал раздражать запах вонючей зимней омывайки в салоне. Крышка бочка не достаточно плотно закрывается, и жидкость выплескивается на неровностях. Пришлось колхозить.

Работа подвески шумная, хотя сама подвеска весьма энергоемкая.

Кресла в рассчитаны на больших людей или езду в зимней одежде. Летом не хватает поддержки, слишком просторно. У соляриса кресла универсальнее.

Сверчки в салоне не такие сильные как на прошлых машинах автоваза, но они сильнее чем соляриса или даже авео.

Стекла нежные, за 15 тыс появились намеки на абразивный износ.

С мотором 1.6 и массой 1300кг на быстрый разгон не рассчитывайте, но сейчас вроде 1.8 появился.

максим азаркин
Швейцария
12 Октября 2016 года
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 МТ 2016 г.
ivan
Силуэт авто пародитсый... Пародия на что?
Виктор Беляев
В ответ на комментарий от ivan
ivan
Силуэт авто пародитсый... Пародия на что?
Пэтросян, да?
Примат
Чувак у тебя пародия на мозг)))