Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2016 г.
3.7
Общее впечатление
В целом автомобиль получился достаточно сбалансированным по цене и техническому оснащению, введенный ряд усовершенствований, не свойственных изделиям АвтоВАЗа, больше порадовал, чем разочаровал. При покупке, честно признаться, радости и какого-то особого торжества не испытывал... машина как машина, со своими достоинствами и недостатками.
Достоинства
1) Достаточно хорошая шумоизоляция внутри автомобиля (кроме колесных арок)
2) Приличная управляемость и маневренность
3) Большая вместимость
4) Неплохая проходимость и высота (нет беспокойства о высоких бордюрах и проезде по проселочным дорогам)
5) Круиз-контроль
6) камера заднего вида
7) Обогрев заркал
Недостатки
1) Сервисный центры остались на уровне дворовых гаражей при всех попытках как-то наладить работу с дилерами со стороны АвтоВАЗа. Было два заезда:
При пробеге 100 км поехал избавляться от шума стоек при переезде лежачих полицейских, рельсов и т.д. (скрежет будто сейчас что-то отвалиться)
При пробеге 900 км был отозван заводом по герметизации болта в коробке передач (подтек трансмисионного масла)
2) Замена лампы заднего хода, выросла в глобальную проблему вначале по поиску лампы, затем по ее замене...итогом стал вылет и замена двух крепежных пластиковых заглушек (которые пришлось в конце концов срезать, чтобы достать из паза)
3) Пластик ужасен в принципе...даже в приоре он был мягче и не таким марким.
4) Система помощи при подъеме - это что-то!!!Может быть для начинающих водителей она и оказывает какую-либо помощь, но для меня это просто каторга... при повороте на перекрестке, пропуская встречный ряд машин и улучив возможность поезда, система не дает стартовать в течении драгоценных 2-х секунд (целая вечность), что приводит либо к длительному ожиданию, либо пару раз просто глох)
5) шумоизоляция арок дает понять по какому дорожному покрытию вы движетесь
6) Подвеска не мягкая и не жесткая...иногда складывается ощущения езды на телеге с рессорами
7) Расход в городе, в режиме 10-15 минут на работу и обратно не радует (10,4 л), но в соответствии с РЭ

26 Октября 2016 года
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2016 г.
Константин Овсянников
ставят помощь при трогании со всеми коробками и комплектациями. Я решаю эту "проблему" тем что чуть-чуть добавляю газку))
Александр Романов
у нее стекловата в порогах как у китайцев.
Комиссар
И я добавляю газку...но моя реакция куда быстрее реакции системы, и к тому моменту, когда я уже должен в принципе ехать,я еще стою )
Дмитрий
В ответ на комментарий от Комиссар
Комиссар
Лучше бы убрали эти лишние навороты и снизили бы цену хотя бы тыс до 450 в минималке. Может и спрос бы появился на весту.
Михаил Торопцев
У меня тот же люкс, только с АМТ. Никаких проблем с системой помощи при трогание на подъеме нет. Просто переношу ногу с тормоза на газ и трогаюсь. За эти несколько десятых секунды чувствую работу системы.
Комиссар
C AMT в принципе проблем не должно быть... у жены киа рио, там этого нет: нажал поехал, с механикой другой момент: все зависит от скорости включения передачи и если она более оперативная, чем этот механизм, возникает некоторый процесс рассогласования, что и указал выше.
Димок, а с чего ты взял, что на Весту нет спроса???
Да что-то в Москве встречаю крайне редко. Наверно, регионы все весты скупают.
Димок, а с чего ты взял, что на Весту нет спроса???
Да и как-то не вяжется купить весту за 550 тыс с кондеем, когда в салонах стоят поло с кондеем за 600 тыс.
Димок, а с чего ты взял, что на Весту нет спроса???
Как минимум начальство не поймет меня.