Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2015 г.
2.8
Общее впечатление
Доброго времени суток. На Весту глаз положил еще в 2014 году когда только появился концепт, взяла она меня конечно же дизайном, не буду отрицать)) До неё ездил на многих иномарках, правда подержанных, но качественных. Последняя машина была Митсубиси Галант 98 г.в. Веста для меня первая Российская и новая машина. Покупал её в Казани в ноябре на старте продаж по предзаказу, гнал по трассе самостоятельно, и так как у нас с Россией Таможенный Союз пошлину не платил, только НДС по прибытию в Казахстан. Брал её как говорится полностью нафаршированную в комплектации "Люкс" со всеми допами за 652 т.р. о чём сейчас сильно жалею)) Но об этом читайте ниже в недостатках !!!
Достоинства
-Дизайн отличный, Стив Маттин постарался на славу
-Высокий клиренс, зимой глубокая колея не проблема
-Управляемость хорошая, острый руль, хорошие тормоза (только вот задние барабанные бесят капец, не могли в люксе дисковые поставить, экономили на всём что можно)
-Системы ABS+BAS, EBD, ESC, TCS, HSА (не буду всё расшифровывать, кто знает тот поймёт или гугл вам в помощь :D) а также комплекс ЭРА-ГЛОНАСС (но пока она почему-то не работает в Казахстане или может быть её надо как-то самостоятельно настраивать через спутник, пока что не разобрался в этом)
-Просторный салон, эргономика не плохая, удобные сиденья
-РЕНОшная механика оправдала мои ожидания, коробка не гудит, не дёргается, не вибрирует, короткий ход передач, но катастрофический не хватает 6-ой передачи на трассе. ВАЗовский робот принципиально не стал брать, ибо заранее знал, что это не коробка, а сущее derьmo !!!
-Кондёр пока не опробывал, так как еще не ездил летом))
Недостатки
Что не оправдало ожиданий? Да практический всё, но обо всём по порядку:
-С завода в двигатель залили какую-ту херню ёптыгыдык, когда я сливал это масло, то оно было по своей консистенции не гуще обычной воды с характерным розовым оттенком и практически без запаха настоящего моторного масла, я блин в шоке, что за придурки залили туда это масло (если это можно так назвать). После слива этой подозрительной субстанции я залил нормальное масло- Маннол 5w-30.
-Шумоизоляция очень плохая, нет она не просто очень плохая, я бы сказал её вообще нету)) Слышно всё в округе- разговор прохожих, проезжающие машины, шум двигателя, работу подвески, это просто ужас
-Двигатель, что с ним не так? Да всё в порядке, тяга не плохая для 106 коней, просто он орёт как гоночный болид при наборе скорости (свыше 3000 оборотов). Для сравнения- на Митсубиси до 5000 оборотов я вообще не слышал работу двигателя
-Подвеска жёсткая в хлам, любые кочки, ямы, колдобины и т.д. чувствуются всем кузовом, всей задницей, всем телом. На руль отдаёт конкретно, как будто не колёса по кочкам едут а руль))
-Правую стойку стабилизатора чуть ли не оторвало к чёртовой матери, а левая на последнем своём издыхании, стучало не реально (я водитель в принципе аккуратный и все неровности на дороге я по возможности стараюсь объезжать, но увы, наши дороги практически ничем от Российских не отличаются :D). Пришлось заказывать с России новые стойки и менять их
-По началу никаких сверчков в салоне не наблюдалось, но со временем салон как будто начал рассыпаться на мелкие части, появились не только мелкие сверчки, но и скрип в задней части салона и до сих пор не могу понять откуда он доносится, дверные панели дребежжат когда музыку погромче ставишь, левая колонка вообще захрипела не на шутку
-Недавно сгорели лампочки задних габаритов, причём обе, я не знал об этом до тех пор пока мне друг не сказал ехавший сзади меня, а борт компьютер нифига не выдал ошибку об этом !!!
Короче ребята вывод такой- я специально не писал отзыв в самом начале когда только купил её, думал проеду тысяч 15-20 км и поделюсь своими позитивными впечатлениями о Весте, но к моему великому сожалению впечатления у меня сложились исключительно негативные и намного раньше чем 15-20 тыс. км., увы и ах, одни разочарования. Жаль конечно, но в скором времени подумываю о продаже Весты ближе к лету, ибо нутром чую, что в будущем с ней проблем не оберусь. Всем спасибо за внимание, берегите себя и близких на дорогах !!!

Колобок
Казахстан, Актюбинская область, Актюбинск
18 Марта 2016 года
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 MT 106hp 2015 г.
Iuri Gaidarji
В ответ на комментарий от Дмитрий Рахимов
Дмитрий Рахимов
Тупой заказной отзыв, машина что надо.
ты наверно никогда не ездил на иномарках естественно не российской сборки.
Андрей Трифонов
В ответ на комментарий от kisk
kisk
Тут дело не в стоимости.Ведь когда ВАЗовские поделки были дешевле,тоже пеняли типа-а что вы хотите за такие деньги.Сейчас цены очень сильно выросли,кучу миллиардов ввалили в тазовую фабрику и что изменилось?Опять-*а что вы хотите от бюджетной машины*Да не бюджетная уже!!!А как как был задуман этот завод ещё в Италии по производству автоскобяных изделий,который брежневу впарили,так и и будет это продолжаться пока чья-нибудь твёрдая рука не прикроет эту скобяную лавку с псевдоавтомобильными технологиями.Ну,не умеем почему-то делать легковые машины,чтоб радовала по настоящему владельца и всё тут.Когда-же на Российских инженеров,создающих легковые автомобили, снизойдёт просветление?Сколько ещё можно восхищаться списанным заграничным металлоломом,который оказывается лучше нашего металлолома прямо с конвейера.Теперь на ВАЗ нужно попробовать пригласить японскрго управляющего,но на этот раз и с японскими рабочими хотя бы на время,может что-то изменится?
А Вы кем работаете?
Иван Рубин
В ответ на комментарий от Zurion
Zurion
Отзыв заказной, ничего из вышеперечисленного не наблюдаю...бред сивой кобылы какой-то.
похоже, что это вы тут, сударь, заказной. как тока в отзывах появляется критика, тут же вылезаете вы и понеслось про то, что у вас ничего не наблюдается.
Олег Шаталин
АФФтАр сего "опуса", иди убейся!.. Шумка у Весты "отсутствует"!...
Георгий Луценко
Купил Весту 1.8 АМТ. Пробег 1000км . Приведенные автором недостатки отсутствуют (либо проявиться позже , либо устранены). До этого был Опель Зафира В, - 1.8 с АМТ. У моей Весты шумка лучше и прием получше, возможно из за того, что АМТ работает несколько иначе.
Барашек
Только купили машину а уже на трассе гнали двигатель свыше 3000 оборотов и шестой передачи вам не хватало что говорит о высокой скорости. Режим обкатки? не не слышал теперь понятно почему машина в таком состоянии. У меня вопрос: Что если сонного человека дернуть с кровати накинуть на него мешок картошки и пинками погнать на улицу по лестнице. Что с ним будет?
Иван Елфимов
Друзья, у меня лифан икс 50, так вот сначало тоже загорелся весточко, согласитесь симпотяжка, но наткнулся на китайца и доволен! ну речеь не об этом, пообщался с друзьями кто взял весту, так я полностью разачарован! одному за три месяца не вылазия с сервиса по гарантии перебрали обсолютно всё! другой продал через месяц, тоже сыпаться начала, про остальных та же тема! но могут быть и исключения! но я уже не рискну!)))) а насчёт жижы залитой, так это обкаточное масло, они на заводах всегда эту гадость заливают! а по поводу оборотов так во время обкаток у каждого авто указаны номинальные обороты, и натяг во время обкатки гораздо хуже для движка, чем 3000 оборотов!!!!!!!!!
Владимир Переверзев
Любую машину надо прежде всего любить, а если она Вам не нравится зачем покупал, мерсы за 3-4 млн. на 10 000км. кпп выходит из строя ..., нормальные наши авто и ВСЁ.
Елена Окулова
Сам катал 4 вазика и никогда не встречал типа: "должна была быть Шумка , а её нет..., обещали колёса, а дома понял, что их нет..." Нечего пинять на зеркало, коль морда крива!!!
Axl
В ответ на комментарий от Шурик
Шурик
Чувак - это дешёвая бюджетная машина, они все такие. Ты бы с мерседеса пересел бы ещё и кричал бы что Веста гу.но. Весту надо сопоставлять с её конкурентами - с новыми бюджетными машинами, такими как солярис, Гранта, рио, датсун и т.д. Как - нибудь сядьте в рио или акцент который проехал 50 000 км - там будет всё ещё хуже.
Не гони пургу. Ездил и на том, и на том, и никаких нареканий.