Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 AMT 106hp 2015 г.
Пробег 2000 км
Общее впечатление
Всем доброго дня!
Хочу поделится своим мнением о новом отечественном автомобиле - Лада Веста.
Автомобиль был приобретен в конце декабря 2015 года в комплектации Комфорт+Оптима, цвет коричневый, роботизированная коробка передач.

Общее впечатление - автомобиль один из лидеров сегмента В+ с претензией на конкуренцию в сегменте автомобилей С класса, но с незначительными "детскими" недоработками.

Главный вопрос - доволен ли я покупкой? Ответ - да.
Изменил бы я свой выбор обладая всей текущей информацией? - Нет.

А теперь подробно о важном и не очень:
Достоинства
1) Современный внешний вид. Теперь у LADA есть дизайн, а не коробка для деталей и комплектующих, как это было раньше. Подробно о дизайне не буду, т.к. вкус у всех разный, но мне вид автомобиля нравится.
2) Вместительный, просторный салон. Мне кажется, что сопоставимых размеров с Октавия А5. Сравниваю с этим автомобилем, т.к. Владел им ранее.
3) Шасси автомобиля - баланс управляемости и энергоемкость подвески, на мой взгляд, однозначно лучший в классе. Браво! Не знаю как им удалось.. Может просто повезло?)))
4) Хороший свет фар.
5) Хорошая приборная панель.
6) Хорошие воздоховоды и вентиляция салона.
7) Обзорность - супер, зеркала - огромные!
8) Двигатель - хороший вариант для базового ДВС. Справляется. (Продолжение в минусах:) )
9) АМТ - думал будет хуже :))) а на самом деле очень хороший агрегат, учитывая небольшое удорожание относительно мкпп. Очень Экономичный, адаптивный, имеет функцию ручного переключения.(и небольшое продолжение в минусах:) ).
10) Чуть не забыл! :) Система курсовой устойчивости - это круто!
11) Чуть не забыл два!! :)) Подогрев лобового - просто супер! Как я без него жил?))
12) Чуть не забыл три! Блютуз очень хороший- слышно четко.
Недостатки
1) Нужен более мощный альтернативный ДВС, т.к. шасси позволяет ездить активно, а базовый ДВС позволяет просто передвигаться - без "лишней" динамики.
2) АМТ - так же, как и ДВС создана для передвижения без "излишеств". Проигрывает современным АКПП по скорости и комфорту переключения, но я осознано сделал этот выбор..
А дальше самые раздражительный особенности для меня в порядке убывания :)
1) Лючек бензобака - уродство!
2) Нет задних подкрылок - я понимаю, что бюджетный авто, но давайте на другом экономить ?!
3) Скрипят стеклоподъемники - скоро поцарапают стекла (((:
4) Ручник и тоннель, в котором тот размещен, похож на девяточный. Хочется подлокотник с боксом :)
5 ) Дворники дешевые, но это не беда, т.к. можно заменить. А вот авто режим щеток - ужасный . Всегда очень быстро, независимо от выбранной "капельки".
6) Нет освещения заднего ряда.

Роман !
10 Января 2016 года
Lada (ВАЗ) Vesta 1.6 AMT 106hp 2015 г.
Viacheslav Rodin
Хочу Весту в кузове Хетчбек. 1,8 4х4 с новой 6-ти ступенчаной мех.коробкой. Очень надеюсь что после универсала всё же выпустят хетчбек. Если полный привод "прикрутят" к универсалу, то и в любом другом кузове появиться. Но есть сомнения... Это надо разрабатывать и осваивать в производстве новую заднюю многорычажную подвеску. Это может окупиться только при очень большом спросе. А тут и в "норме" не хотят покупать, говорят что дорого...!!!
V
и я тоже пока воздержусь от покупки, говорят что к концу 2019 года начнут внедрять новые какие-то технологии что позволит уже с завода получить весту на водороде и она сама сможет его вырабатывать!!! а в 2020 году сама сможет взлетать и лететь на автопилоте!
Базыль Базылевич
"Чуть не забыл" - уже есть в Калине 2, которую я купил 1,5 года назад + обновляемый онлайн навигатор+круиз контроль. Новое что нибудь появилось??? Например расход литров 5, или там парктроник-видео на мониторе при вкл. задней передачи? вой в коробке устранён? Пока (к сожалению) прочитал отзыв о Калине 2 которая чуть (5см) пошире. С другой стороны - рад за хозяина - главное чтобы нравилось
Танас Билис
Писал ну явно не покупатель машины,чисто заказуха.просто по тексту явно читается.забрал сегодня весту с салона пробег тест-драйв +12 КМ ДО ДОМА конечно не показатель.так вроде все прикольно.с моим ростом 192 посадка удобная 5+ и с зади место остается.управляемость тоже на уровне.звук моторчика не скем не спутаешь.наш вазик.Про начинку думаю нет смысла писать,кому интересно-все знают.по мере эксплуатации буду добовлять отзыв.
Евгений x
А мне так и придётся ездить-мучиться на тойоте :( Судьба наверное такая горемычная...
Олежка
В ответ на комментарий от Добрый молодец
Добрый молодец
Я тоже подожду Vesta cross с 1,8, глядишь может и полный привод приспособят, да и детские болезни по устраняют, Цена меньше 750 т.р. - сразу возьму.
С поперечным рассположением ДВС полный привод очень проблематичен.
Евгений Циркунов
Хороший отзыв. После сегодняшнего тест-драйва соглашусь со всем, что успел заметить в данном автомобиле. Кстати, болячку с оконными уплотнителями по гарантии устраняют: просто меняют уплотнители. На конкурентах тесты проходил: от Соляриса в 2012 чуть не вырвало, до сих даже смотреть не хочу на него, Киа Рио тоже на мой взгляд какая-то полукитайская недоделка, отзывы знакомых владельцев подтверждают это. А в Весте каких-то сильно раздражающих моментов для себя не обнаружил. Что сильно не понравилось, это шум от шипованной резины на асфальте, но эта проблема решаема за вменяемую сумму.
Алексей Аистов
гуано одним словом
владимир иванов
классная тачка..наездил уже восемь тысяч..пока не разочарован..стеклоподъемники стекла не царапают,видать проблему решили..один только косяк..при проезде лежачих полицейских.какой то скрип в передней подвеске..загонял на СТО,независимую,все гуд..все живое,дефектов не обнаружено..по гарантии пока на автоваз не приезжал,жду еще дополнительных косяков,чтоб все разом)расход по городу около 9 литров..до этого ездил на БМВ E34 2000 л объем..эта приятней)да..солярис тоже тестил,тоже был разочарован,так как изначально планировал его купить...весту на тот момент, даже и не рассматривал....
ТАТЬЯНА СОКОЛОВА
Аффтор ты до этого ведра на чём ездил?