Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2012 г.
Общее впечатление
Продал примерно год назад, т.к. появилась семья и нужна была машина побольше.
Покупал новую в 2012-ом году. Комплектация люкс (все, кроме навигатора).
Автомобиль, как ни странно, понравился, из чего, лично для себя, я сделал вывод, что автомобили с ладьей на логотипе, хаят те люди, у которых современной Лады никогда не было.
По карйней мере Приора понравилась мне намного больше, чем Шевроле Авео жены и Солярисы и Рио приятелей (двое из них, в последствии, купили Приоры).
Приора - это хороший хороший автомобиль, который честно выполняет свои функции и, при своевременном обслуживании, не доставляет особенных хлопот.
Достоинства
- Богатая комплектация в люксовых версиях ( эл.усилитель руля, 4 эл.стеклоподъемника с доводчиками, эл.зеркала с подогревом, аудиосистема CD-USB-Bluetooth с 4 (или шестью, я уж не помню) динамиками, 2 SRS, климатическая установка с авто режимом, ABC+БАС, эл.подогрев сидений, эл.подогрев лобового стекла, противотуманные фары, 6 точек салонного освещения, полноценный бортовой компьютер, датчик дождя, датчик света, ЦЗ с ДУ, лючок для длинноменых грузов в задних сидениях и т.д.)
- Действительно низкий расход топлива (в городе 6-7 литров, если топить постоянно, то больше)
- Низкие цены на зап.части, в том числе кузовщину.
- Впечатляющая динамика для 1.6 в 98 сил (по факту 110 л.с.)
- На мой взгляд удобные передние сидения.
- Хорошая эгрономика. Управлять функциями автомобиля можно не отводя взгляда от дороги, все интуитивно понятно.
- Качественно собранный салон. Сверчков и скрипов нет.
Недостатки
Из минусов можно отметить следующее:
- Подверженность коррозии. Мой автомобиль зацвел после зимы (сколы на капоте окрасились в неприятный оранжевый цвет, а это значит, что вскоре на нем появились бы дырки)
- Дорогое обслуживание у ОД. К примеру, мой нынешний Ситроен С4 в обслуживании стоит процентов на 25 ниже чем Приора у ОД (Ситроен обслуживается не у ОД, но на очень качественном сервисе, занимающимся исключительно автомобилями Пежо-Ситроен)
- Плохая шумоизоляция салона.
- Чисто Жигулевские прикольчики, типа воды в багажнике (проблема, тянущаяся еще со времен ВАЗ-2110), дрожащий рычаг КПП, "громкие" при захлопывании двери и т.д.
- Качество заводских тормозов (во-первых они малоэффективны, во-вторых заводских колодок хватает на 10 000 км. максимум).
- Задние сидения созданы для людей, не имеющих ног. Человеку ростом в 180 см будет неудобно.

Minichamps
03 Августа 2014 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2012 г.