Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 98 л.с., механика
Общее впечатление
Владею Приорой 1 год и 3 месяца, до этого были ВАЗ 21063, ВАЗ 21093, ВАЗ 2112 и вобщем-то обо всех авто остались положительные впечатления, особенно радовала "двенашка". За 6 лет эксплуатации ни одной серьезной поломки, продал с пробегом 155000 км. Выбор при покупку нового авто пал на Приору, так как был ограничен в средствах, а хотелось новый автомобиль. Китайцев не рассматривал даже - отзывы знакомых владеющих Чери Амулет и Лифан Бриз сразу поставили на на них жирный крест. Украинский Ланос он же Шанс - проехал на машине родственников около 1000 км, не впечатлила, слабый двигатель, при включенном кондиционере двигатель теряет мощность, приходилось при обгонах переходить на пониженную передачу. Вобщем была куплена Приора - универсал, комплектация Норма+(1 аэрбег, кондиционер), за 374200 р. За год и три месяца пробег составил 27500 км. Двигатель резвее чем у "двенашки", расход топлива с работающим кондиционером по трассе 6,8 л на 100 км, с выключенным 5,9 л, при средней скорости движения около 100 км/ч(я не Шумахер, если что). Что не понравилось в автомобиле:
- низкий уровень шумоизоляции, хотя с тем же Ланосом никакой разницы;
- не очень удобное водительское кресло для дальних поездок, ноги всегда согнуты, хотя кресло отодвинуто до упора, в девятке мне было удобней(мой рост 180 см);
- через год эксплуатации при поездках по неровным дорогам появились сверчки в салоне, на трассе они пропадают;
- не понравилось, что убрали гидравлические цилиндры открывания капота;
- задняя дверь при поездках по просёлочным дорогам или во время дождя всегда грязная, на "двенашке" такого не было.
В остальном только положительные впечатления. Очень понравился свет фар, производство Киржач, все мои предыдущие машины нервно курят в сторонке, но их стоимость меня удивила - диапазон цен от 3500р - до 4000р(хотя фара полностью пластиковая, линза оргстекло, покрытое специальным лаком). Кондиционер со своими обязанностями справляется хорошо, при температуре воздуха за бортом +36, в авто очень неплохо. В морозы(были до -30) заводилась без проблем. Очень понравилась функция рециркуляции воздуха, а также система при запотевании стекол во время дождя - на управлении климатом нажимаешь среднюю кнопку и нет проблем(сколько с запотеванием мучался на "двенашке"). Бензин 95-й, хотя недавно заправил 92-й Экто на Лукойл, расход такой же, только динамика разгона похуже стала. Масло заливаю Лукойл Люкс - полусинтетика - летом 10W40, зимой 5W40, через 10000 км, хотя АвтоВАЗ рекомендует через 15000 км.
Недостатки
За время эксплуатации автомобиля была заменена лампочка ближнего света, перегорела ровно через год и всё. Хотите верте, хотите нет. Ах да, при полной электронагрузке неделю назад начал посвистывать ремень генератора, заехал на СТО, подтянули, свист пропал. Цена вопроса 100 р. Замена масла и фильтра 250 р., самому уже лень. Ни одного ТО у официльного диллера не проходил, считаю, что пустая трата денег.

Сергей Пекшев
Саратовская обл., Россия
18 Сентября 2013 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2012 г.