Lada (ВАЗ) Priora 1.6 МТ 2011 г.
Пробег 22000 км
3.5
Общее впечатление
Вот и я решился написать свой отзыв по Ладу Приорку.
Для начала хочу сказать, что до нее я ездил на ВАЗ-2109 и ваз-2106.
В конце 2011 с женой было решено взять Приору, в виду того что на иномарку мы не тянули, даже в кредит. В середине января 2012 года дилер передал нам ключи и наш новенький автомобиль.
Первые впечатления, какая потрясающая машина. Печка греет, мотор почти не слышно (после 9ки), в общем красота. До 1го ТО (2500 км) все шло просто прекрасно.
Пришло время ТО. (На сервисе пришлось сразу менять масло в коробке- запенилось(залил синтетику ZIC). Также поменяли масло в движке тоже синтетика, проверили болтовые соединения, шланги, ну в общем все по регламенту. На все про все часа 3. Машинку отдали. Счастье продолжается. Едет резво, греет неплохо. Кроме разве что левой ноги водителя и правой переднего пассажира. Как позже выяснил, это такая особенность у всех приор))).
Позже стал замечать, что машина начала есть масло. Сначала немого, потом все больше и больше. Да и двигатель стал работать все громче и громче. Поехал на сервис, сказали надо менять поршневую, благо по гарантии, мол заводской брак. И это на машине с пробегом чуть больше 5 тыс.км. Неужели это нельзя было выявить на первом ТО? Сервисмены блин. Потом нудное ожидание в течение 4х недель новой поршневой. Поставщики просто супер. В итоге в июле наконец поменяли поршневую. Думал все. А нет. Беда не приходит одна. Через пару тыс.км сдох датчик скорости. Прелестно. Значит и ЭУР тоже работать не будет. Это я выяснил по дороге до гарантийщика в книжке по эксплуатации написано. Благо поменяли быстро, эти датчики у них были в наличии. Но и это не все. Немного поездив, от двигателя снова послышался стук от двигателя. Оказалось ролик натяжения ремня генератора. Опять 3 недели ожидания запчастей. И это все свалилось на машину с пробегом до 10000 км. И как вам сборка наше прома.
Сейчас уже около 22000. И вы не поверите. Опять натяжной ролик. Гарантийщик сказал, что ремень неправильно натянули. Вот опять жду ролик.
Теперь об эксплуатации.
Заводится хорошо в морозы. Один раз меня тока подвела АКБ. Но я ее на часик домой занес прогреется и машина снова на ходу. Так, что еще хочу сказать. Про комфорт. Сверчки в салоне появились где-то на 3 тыс. Но они не криминальные. Слух не режет. Музыка штатная хорошо спасает. В жару кондей дует холодком неплохо. Про печку я уже писал.
Про надежность. В целом машина неплохая конечно. Главное убрать заводские косяки.А их немало. Очень огорчило, что пришлось поршневую менять на новом авто. Остальное мелочи. Главное не запускать.
Машину я покупал для повседневной езды не только по городу, но и по трассе езжу, за городом, в деревню. Расстояния не очень большие.
Колею, рыхлый снег не боится. Застрял, только один раз и то по своей глупости - весной влез в разбитую снежную подтаявшую калею.
Пришлось толкать. А так, если не глупить, то можно по несильно раскисшей дороге проехать, но без фанатизма. По крайней мере ни зимой, ни весной во дворах своего города не застрял.
К плюсам машины можно отнести приемлемый расход бензина: в городе 8-8,5 летом, около 9-9,5 зимой (из-за прогрев на автозапуске). По
трассе выходит около 5,5-6 (езжу около 100-110, редко разгоняю больше, я не лихач)
Как вывод могу сказать одно, что за свои деньги она себя оправдывает. Иномарки в схожей комплектации стоят дороже, а надежность бюджетных иномарок не намного лучше. Но все равно выбор остается за каждым свой.
Да, чуть не забыл. Этой зимой обнаружил пару рыжиков на капоте. Обидно.
Недостатки
Поршневая группа по гарантии. 3 недели ждал запчасти.
2 раза натяжной ролик ремня генератора. Опять ожидание.
Датчик скорости. Поменяли по гарантии сразу.
Еще сам менял лампочку ближнего света. Глупо из-за нее ехать на сервис.

Дима
Коми, Россия
03 Июля 2013 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 МТ 2011 г.
Владимир Морозов
дима сочувствую отдал сыну 5 лет мучается