Lada (ВАЗ) Priora 1.6 МТ 2011 г.
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Думаю при моем пробеге можно уже писать отзывы. В целом впечатления от моей Приоры положительные, как в прочем и от моих друзей-владельцев этой модели. До этого ездил на отцовской 2112 - как средство передвижения приора лучше - двигатель сильнее, кузов и подвеска крепче и лучше подходит для наших дорог. Комплектация с кондиционером и родной магнитолой. Летом по Волгограду после стоянки целый день на +40 салон остывает минут за 10 полностью, т.е. становится комфортно в автоматическом режиме. Зимой при мин -30(больше она не видела) заводится нормально, греется конечно долго(на ходу быстрее), но как прогреется, пассажиры которые в отличии от меня не любят жару, просят убавить температуру. Родная магнитола (имею в виду голову, про родные динамики советую сразу забыть и поменять) конечно не для эстетов, но высокие с низкими тянет + возможность подключить саб.Эксплуатация что по городу, что по трассе не напрягает. Сидения удобные, а 3 передача - просто песня: обгоны на скорости от 50 до 110 (тихоходы и фуры которые по трассе встречаются довольно часто) даются с завидной легкостью (максимальный момент у двигателя в районе 4500 об/мин). Что хотелось бы отметить, так это отличная проходимость - сугробы зимой в нерасчищеных дворах не проблема, если не едет вперед, то обязательно получится выехать назад. Из минусов в сравнении с 2112 - отсутствие стоек капота, ну и в салоне на мой взгляд в 12 просторнее. Так что если сравнивать с одноклассниками иностранных марок, то аналоги с менее сильными двигателями и комплектациями стоят на 50-100 и более т. р. дороже, а по качеству не скажешь что лучше.
Недостатки
На первом ТО (2500 тыс км) поменяли по гарантии генератор (жалоб не было, сказали партия бракованая)+по моей инициативе масло в КПП (опыт с 12-ки). На втором ТО левый передний стеклоподъемник (трещал в крайних положениях-пора бы уже поменять комплектацию на заводе, так как проблема еще с десятого семейства). Сам поменял датчик скорости на 15 тыс. (тоже проблема, надо ставить импортные) и все динамики(не по причине выхода из строя, а из за качества звука). Собственно все.

Михаил Кругляков
Волгоградская обл., Россия
19 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 МТ 2011 г.