Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
С моей Ладушкой Приорой мы дружно прожили 3 года. В мае 2010 года я купила её у официального дилера Лада-Гермес в комплектации «супер-люкс». До этого я ездила 2 года на Ладе 111 (универсал).
Новенька Приора показалась мне тогда на фоне старой просто какой-то супер крутой иномаркой! Во-первых, в ней была целая куча наворотов – и кондиционер, и подогрев сидений, и электрорегулировка зеркал, и целых 4 электрических стеклоподъёмника, и парктроник, и магнитола с CD, MP3 и FM, и даже датчик дождя! Я была от неё просто в восторге! Во-вторых, мягкая педаль сцепления, легкий руль с электроусилителем… И, в-третьих, конечно же, большущий багажник! К тому же я люблю механику, для меня это гарантия надежной и спокойной езды.
Все три года Ладушка меня радовала. В управлении она шустрая, послушная, маневренная, легкая в парковке. Из-за того, что она не очень широкая, то мы с ней пролезали практически в любую дырку.
Набегали мы вместе с ней порядка 39000 километров – я ездила каждый день по Москве, на работу и иногда в командировки – в Ярославскую область.
За весь этот период она не подвела меня ни разу.
Плюсов у неё много, поэтому мне её искренне жалко продавать.
Кузов – в отличном состоянии, не сгнил, нигде не цветет.
Коробка передач – отличная, надёжная, за весь период в неё ни разу не лазили.
Диски – выкинули, поставили новые. Штатные диски были не атхи, в этом признаюсь честно.
Масло – менялось каждое ТО (через 2000 км, потом через каждые 10 000км)
Ремень ГРМ ни разу не рвался.

Плюсы:
- Очень экономная (от 5,5 до 8 л/ 100 км), дорожный налог мне выходил ~ 700 рублей в год. Кроме того, совсем недорогое ТО (самое дорогое обошлось мне в 7000 рублей).
- Симпатичный дизайн – я вообще люблю универсалы.
- Надёжная коробка передач.
- Динамичная, шустрая машина.
- Хорошая подвеска, комфортно ехать практически на любой дороге и входить в повороты.
- Кондиционер – отличный, ни разу не подводил, за три года его даже не пришлось дозаправлять.
- Белый цвет оказался на удивление практичным. Даже в самом грязномазом состоянии она выглядела ну…. ничего, нормально:), а главное – был заметна даже на тёмной трассе.
- Хорошие тормоза, слава богу!

Минусы:
- Зимой приходилось снимать на ночь клеммы с аккумулятора, чтобы он не разряжался (но зато, благодаря такой хитрости, он ни разу не разрядился за все три зимы!)
- Электрика – это слабое место. Раза 3 приходилось ремонтировать дворники. Из-за датчика дождя их немножко глючило.
- Тесные сиденья. Мне было нормально – «по фигуре» (наверное, потому что я стройная:)), а если супруг садился вперёд или за руль, то ему было тесновато.

Итог: Приора – отличная и очень экономная машина, цена на порядок дешевле, чем у импортных аналогов. Кстати, недавно мне довелось пройти тест-драйв на Renault Duster – я сравнила его с Приорой, и Приора выиграла! Она оказалась намного логичнее и удобнее, чем этот пресловутый Duster. Поэтому я честно и откровенно готова спорить со всеми, кто хает отечественный авторопром. Приора – хороший бюджетный вариант, не уступающий даже некоторым раскрученным иномаркам.

P.S. Приора в ближайшие пару месяцев будет, скорее всего, продана, а вместо нее взят PEUGEOUT 4007 - эта машина уже для других целей. Но и расходы с её появлением тоже увеличатся. Придётся привыкать:)
Недостатки
Минусы:

Ёна Дробужинска
03 Декабря 2013 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.