Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 98 л.с., механика
Общее впечатление
Универсал - мой четвертый ВАЗ (такой я вот патриот, получается). И до Приоры считал, что ВАЗовские машины - для небогатых, не глупых людей с правильными руками, испытавающих удовлетворение от процесса творчества. Доведение до приемлемого качества: сам выполнил антикоррозийку, сам поставил самостоятельно выбранную сигналку с автозапуском, сам сделал и установил автоподогрев сидений, дополнительную подсветку низа салона, заменил убогую стоковую заднюю полку на двойную фанерную со звукоизоляцией и сабвуфером, повесил шумотеплоизоляцию на двери, поставил Мультитроникс с парктроником, еще кое-что по-мелочи -молдинги, задний спойлер... Есть планы дальнейшей модернизации. Итог: за 250 тыров (плюс ~20 т.р. на доработки ) имею машину со всеми современными иномарочными прибамбасами, которые меня интересуют (ну кроме активной подвески и системы курсовой стабилизации). Прошел только ТО-1, далее -сам, зачем подкармливать некомпетентных, недоброжелательных и недобросовестных псевдо-специалистов. Ходовые качества - отличные, люблю динамичную езду, и моя Приора тоже любит, из-за этого средний расход -7,1 л на сотню.
Несмотря на все мои измывательства на протяжении 40 тыс. км в машине все исправно - от лампочек до кондея. Краска не облезает, резину не жрет - может я имею счастливый выигрыш в лотерею?
Да, имидж вазовский, но любой уважающий себя владелец хорошей вещи любит именно ее, и я люблю тебя, моя Приора!
Недостатки
Отвратительно тугой замок на малой задней спинке, как исправить пока не думал - редко пользуюсь.
На газонаполненном упоре капота сэкономили напрасно...
Появилось пятнышко на амальгаме правого бокового зеркала - заменили по гарантии.
Привод распределения воздуха отопителя стал глючить - заменили по гарантии.
Сам спалил реле - регулятор, попытки заменинить на дешевые аналоги не прошли из-за низкой стабильности напряжения - пришлось поставить родной с регулятором на полевике.
Пробил решетку радиатора из-за установки неграмотно сконструированной усиленной защиты картера - решетку запаял сам, анодировав предварительно алюминий медью (в медном купоросе).
При установке сигналки спалил 2 привода замков дверей - заменил движок в приводах (2х45 руб.)
Жена жалуется на неудобное сидение (у нее проблемы с позвоночником) - планирую заменить на эргономичное.

Сергей
Владимирская обл., Россия
09 Ноября 2012 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.