Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 98 л.с., механика
1.2
Общее впечатление
Сегодня первый раз проехал на Ладе Приоре. До этого момента впечатление о ней у меня было значительно лучше. Никоим образом своим отзывом не хочу оскорбить владельцев Приор! У каждого человека свои предпочтения и возможно кто-то в ней найдёт и ряд плюсов.
Раньше я полагал, что приору можно сравнивать с бюджетными иномарками, но даже с Дэу Нексией её нельзя ставить в один ряд. И ладно там, что дико скрепят дворники и плохо закрываются двери, это можно отрегулировать. Но шум от мотора! Здесь не поможет звукоизоляция, просто мотор очень шумный, устаревшая конструкция. Не знаю, что там они говорят про лошади, но двигатель тянет очень слабо. Я ездил на Логане с 75 лошадями под капотом и на Шкоде Октавии, которая гораздо тяжелее приоры, а всего 75 лошадей. Но что бы машина не тянула на горку на второй передаче, такого я не помню! Думаю, тут дело не только в малых оборотах двигателя. Да, передачи переключают так, что об этом слышат все пассажиры. Ещё один весомый минус в том, что машина реагирует на каждую мелкую неровность на дороге. Единственный плюс в Приоре - это довольна симпатичная торпеда, правда пластиком от неё несёт на весь салон.
Первое с чего начинается знакомство - это дверные ручки походящие на ручки иномарок, но сделанные очень по савковски. Ноги в машине вытягивать некуда (это большой минус при дальних поездках), разве что в окно. Места в салоне мало также как в десятом семействе, ещё этим напоминает и Нэксию, хотя в ней места чуть больше для ног. Рукоятки регулировки печки и режимов вентиляции находится низко за рычагом переключения передач, очень неудобно. Этим она напоминает Логан, хотя на этом сравнения с Логаном и заканчиваются. Хвалёный отсек для очков расположен далеко и скорее в нём очки будет удобнее хранить пассажирам, сидящим сзади, чем водителю. Раньше я полагал, что приора - это доработанная десятка. Но после первой поездки мне показалось, что она хуже, чем десятка.
Конечно, приору можно назвать автомобилем и можно покупать. Но этот автомобиль, в силу того, что он уступает бюджетным иномаркам, должен быть в ценовой категории не выше 240 тыс. руб. А покупать машину из-за одного патриотизма - это глупо. Есть множество стран с гораздо более высоким уровнем жизни, чем Россия, которые давно уже прекратили выпускать собственные автомобили, а собирают машины известных брендов. Зачем путать патриотизм с идеатизмом!
Одно могу сказать: если ожидания выше, чем реальность, значит не все работники ваза работают плохо. Уверен, что отдел рекламы и маркетинга ваза есть за что похвалить!
Недостатки
Левая граната, амортизаторы

Николай
28 Декабря 2010 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2010 г.