Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Брали машину сыну , права только получил. У знакомого на работе начальник ездил на такой 5 лет и пробег на момент покупки составлял 52000. Из-за небольших сколов , машина вполне нас устроила. Седан, серого цвета 2008 г. И вот впечатления от 3-х летней эксплуатации. Машина у бывшего хозяина обслуживалась в рядом стоящем сервисе, соответственно все наклейки о замене масла, антифриза и т. д. наклеены под капотом.Сейчас пробег составляет 90000т.км. Обслуживаем машину с сыном сами. За это время( 3 г.) поменяли передние тормозные колодки, лампочку габаритов( перегорела), свечи зажигания, ну и каждые 10т. масло, фильтра( воздушный и салонный), обработали мовилем в гараже( очень прилично) и после покупки поставили сразу( в добавок к штатной) , хорошую сигнализацию( 6500р.) и купили зимнюю резину. Ну вот пожалуй и все расходы. Весной планируем поменять ремень с роликами и фильтр тонкой очистки топлива.
Достоинства
Лёгкая в управлении, динамичная( 16 кл. мотор очень резвый), требует минимум расходов и вложений( при своевременном обслуживании, ну там долить антифриз, тормозную жидкость,если надо, замена масла и фильтров). Запчасти конечно подорожали, но думаю по сравнению с некоторыми марками , терпимо. Расход топлива летом ,по- моему, просто шикарный, в городе бортовой компьютер показывает такие цифры, что даже и писать неудобно, скажут лукавят отец с сыном 5-6 л. Огромный багажник и тихая работа мотора это несомненный плюс Приоры. Электронная система управления двигателем работает без нареканий( датчики, форсунки и т. д) .Зимой не было ни разу, чтобы машина за три года не завелась. Ну , а так обычная , без шикарных опций , машина с соответствующими этому авто недостатками. О них ниже.
Недостатки
Спустя год после покупки на крыше у лобового стекла и на капоте, ближе к решётке , появились пузырьки коррозии. Немного, но не совсем приятно( машине на тот момент было 6 лет). Задние покрышки уж как-то близко на мой взгляд расположены от арок( езда по грязи может забить это пространство( хотя это и не получалось, езда практически только в городе). Спустя почти 8 лет появилась небольшая дыра в глушителе, в месте выхода выхлопной трубы( заварим на днях). Декоративный пластик над порогами, у центральной стойки немного повёлся( наверное от времени), надо приклеить. Да вот ещё, почти основное. Когда меняли свечи, то в свечном колодце 4 цилиндра обнаружили полный колодец масла. Откачали шприцем,поменяли свечи и решили на след. день разбирать и выяснять в чём причина( скорее всего в прокладке , это бывает частенько). Приехав и сняв пластиковую крышку на третий день были немного удивлены, масла в колодце не было. Решили покататься пару - тройку недель , а потом опять посмотреть. Про такие недостатки , как пластик, шумоизоляция и т. д. писать не буду, они общеизвестны.

Анатолий
Воронеж, Россия
12 Ноября 2015 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2008 г.
СЕРГЕЙ ЧУНИХИН
Всем привет. Я работаю водителем (личным) и езжу в осномном на приличных иномарках. А личная машина Приора. Она 2010г. И пробег 109т.км. Мне она очень нравится, я не знаю что там ее хаят. На ней в основном, вернее постоянно ездит мой сын 28лет. Сами знаете молодежи главное погонять. У меня она четыре года. Фаркоп есть.Отличная машина. За все время менял только диодный мост на генераторе и зашумел мотор печки отопления, поменял и через год опять подшипник гудит. Ну еще и глушак немного сгнил, это решаемо. Хорошая машинка, я доволен.