Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Отзыв третий.
Сегодня съездил на первое ТО.
С одной стороны вроде сделали все, что положено (осмотр, протяжку, сход-развал, замену масла, регулировку замков дверей, смазку петель, осмотр электрики, осведомились о замечаниях и пожеланиях и т.п.) , с другой стороны убедился, что за отечественными сервисменами глаз да глаз! Независимо от марки обслуживаемого ими автомобиля. Моей машине меняли масло по соседству с постом диагностики и регулировки углов установки передних колес (по-простому, сход-развала), оснащенному по последнему слову компьютерной техники. Наблюдаю. На стенд заехала семерка ВАЗ. Мастер давление в колесах не проверяет. После семерки - Шевроле Лачетти. Картина та же. Хозяин Лачетти стоит рядом с машиной. Я подхожу к нему и спрашиваю, проверяли его машине давление в шинах или нет. Он удивленно пожимает плечами - без понятия. Задаю второй вопрос, почему он не попросил мастера провести эту обязательную операцию, на что получаю ответ, что, наверное, в этом нет необходимости, раз мастер этого не делает!!! Когда закатили на стенд мою и мастер начал резво цеплять на колеса датчики, я спросил, не собирается ли он проверить давление в колесах, может, у меня в одном 1,5, а в другом 2,5 атм!? Мастер безропотно берет компрессор, проверяет давление. Дальше. Выбирает на компе марку машины и радиус колес. Не глядя на колеса по умолчанию вводит R13, хотя у меня родные R14. Указываю на ошибку - у того в глазах искреннее удивление. А если бы я ждал, попивая кофе, в зоне отдыха?
Вывод. На сервис, где не пускают в ремонтную зону - ни ногой!!!
После ТО при разгоне раскрутил движок до 4000 оборотов (до этого больше 3000 не крутил - обкатка!). Реально после 2800...3000 идет ощутимый подхват. Однако динамичной езде препятствует недостаточно четкая коробка передач. Быстро переключаться не получается. При переключениях следуют ощутимые паузы в передаче крутящего момента на ведущие колеса.
Недостатки
Бог миловал.

Павел Щавелев
Москва и Московская обл.
3 Августа 2008 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2008 г.