Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2007 г.
Общее впечатление
Эксплуатирую данный автомобиль в смешанных дорожных и климатических условиях с октября 2007 года. Имею значительный опыт предыдущей эксплуатации еще восьми марок автомобилей, в том числе и иностранного производства. Считаю не вполне справедливыми нападки на эту машинку молодых российских автолюбителей. Автомобиль очень хорош в своем классе, он создан для наших дорожных условий. Динамичен на трассе, комфортабелен для своей цены, надежен и неприхотлив в эксплуатации, обладает довольно высокой проходимостью в условиях бездорожья. После ВАЗ-2110 меня удивило, что капот у Приоры, при открывании, опирается на простой упор, меня это покоробило, я не поленился позвонить на завод- изготовитель с критическими замечаниями по этому поводу. Мне там ответили, привожу дословно: "Двигатель у автомобиля не обслуживаемый, и Вам под капотом часто делать нечего."
На мой взгляд, этот автомобиль ругают люди, не вполне понимающие суть вопроса. Конечно, сейчас модно прогибаться перед заграницей, огульно хая все свое, а надо не склоняться перед чужим дядей, а постараться и самим делать что-то руками и с головой. И качество автомобиля складывается не только из его названия и цены, а надо посмотреть еще на ряд существенных факторов, присутствующих при его приобретении, эксплуатации, обслуживании, и последующей перепродаже.
Пятый год езжу на Приоре и ни разу она меня не подводила, даже лампочки не перегорали!!! Да, появился шум в районе заднего сиденья, посмотрел в чем дело, закрепил защелки спинок и забыл эти звуки. Сейчас подумываю обновить авто, так как больше трех лет стараюсь не держать, но в диапазоне цен до 500 т.р. ничего лучше найти не могу...
Недостатки
К великому моему удовольствию, за период более 4-х лет, ни каких поломок не было. За указанный отрезок времени эксплуатации пришел к выводу, что бортовое оборудование автомобиля имеет довольно большое потребление энергии, и при длительных стоянках истощает аккумуляторную батарею. Особенно теперь, на пятом году эксплуатации, и в эту холодную зиму, приходится снимать клемму массы с аккумулятора, когда знаю о длительном перерыве между поездками. Чтобы не крутить часто гайку клеммы, купил выключатель
массы, а когда попробовал ее установить, то не нашел подходящего места. Это лишний раз говорит о том, что в этом автомобиле нам самим лучше ничего не доделывать, да это и не требуется.

Владимир Владимиров
Татарстан, Россия
20 Февраля 2012 года
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT 2007 г.