Lada (ВАЗ) Largus 1.6 87hp MT 2014 г.
Фургон, 1.6 л, бензин, 84 л.с., механика
Пробег 2000 км
3.5
Общее впечатление
Задумал покупку в июле, а купил данный аппарат в октябре 14 года, уже тогда прекрасно понимая к чему все идет в том, что у нас по недоразумению называется экономикой. По программе утилизации сдав старый, боевой таз модели 2107 за 352 тыр. поимел новую машину с подушкой, кондеем, абс, обогревом сидух, что-то там еще, и главное нужную для моих задач. Брал как я привык - по наличию, т.е. без прилюдий и полугодового выноса мозга на тему вот там хочу розовенькое, а здесь голубенькое. Любят у нас некоторые граждане за свою непосильным заработанную копеечку вынести мозг всем окружающим и себе))На цвет тоже было пох, главное не серебристый, ну и не белый. Машина в семье тогда становилась третьей, главное предназначение, проживая на пмж загородом, думаю понятно + рыбалка, переезды всякие и т.п. Ну и для работы (строительство, внутренние инженерные коммуникации) тоже очень годен. Наездил за 2,5 месяца всего 2000 км, поэтому впечатления первые, думаю продолжу описывать нашу совместную жизнь и дальше)) Крайние годы езжу на иномарках, поэтому м.б. слегка придирчив, хотя...
04.12.15. Вот мы уже больше года вместе, на удивление все очень даже хорошо, проехал правда только 13500 км, но ттт ни одной поломки. Пожалуй к первому впечатлению особенно добавить нечего, машина точно стоила ТЕХ ДЕНЕГ, но вряд ли стоит тех, что хотят сейчас (от 470).
Достоинства
Цена, практичность, универсальность, доступность обслуживания, высокие дорожный просвет (по полям шикарно, там в лес съездить, к озеру подползти). Разные приблуды для доведения до ума доступны по наличию и цене. Для автоваза (имел дело с их новыми а/м раньше) качество сборки действительно стало гораздо лучше, множество узлов и деталей с маркировкой рено (ну это плюс имеющий обратную сторону), движок бодрый, к нему бы коробку нормально настроенную, но об этом ниже.
Недостатки
Основных недостатков при, можно сказать, первом близком знакомстве три, это: 1. Ужасная эргономика салона (стеклоподъемники на "бороде" торпедо за ручкой кпп, обогрев сидух сбоку на сидушках, звуковой сигнал на переключателе под рулем, отсутствие сколько-нибудь функционального бортового компа, при росте 192 и всех задействованных регулировках руль опять практически на коленях, в общем все что можно было сделать через )l(опу через нее и сделано). Я понимаю, что это логан, но нужно было автовазу как-то минимально доработать. 2. Совершенно тупая коробка, первые три передачи очень короткие, пятая отдельный писец почти 4000 об. на 5-й при 120 км это что-то, коробка нечеткая и ватная, но тянет на 4 и 5 с небольших оборотов довольно бодро, что приятно удивляет. 3. Ближний и дальний свет. Дальний светит как прожектор у паравоза, что и плюс и минус, ближний же 25-30 метров от машины как-будто завеса тьмы, четка граница как по линейке. Может достаточно простой регулировки, я бы поставил линзы, вопрос пока не изучал, имеем заводские настройки + предпродажка у дилера, отсюда и делаю выводы.

Санкт-Петербург, Россия
20 Декабря 2014 года
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 87hp MT 2014 г.
Евгений
Коробку решил не трогать пока, приноровился к этому безобразию. Дополнительно поставил: брызговики сзади (спереди были), рейлинги + поперечины, чехлы на сидухи под цвет кузова (серые и черные). Дилер еще при покупке уболтал на антикор + шумка зоны локеров, защиту и подарил с установкой магнитолу (были времена).
Евгений
Да еще минусы: расход совсем не демократичный, точно за 10л/100 км 95-го на трассе при скорости 125-129 с обгонами и постоянным передергиванием этой убогой коробки, стекла боковые закидывает дико, поставил пластиковые накладки стало получше. Автоваз не был бы Автовазом, если бы хоть что-то да не открутилось бы, этим чем-то стал болт фиксации замка водительской дверцы, легко устранил, благо есть в хозяйстве набор шестигранников. Но на этом и все, так что обсуждать тут и нечего, бывает.