Lada (ВАЗ) Largus 1.6 МТ 2013 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 105 л.с., механика
Пробег 12000 км
Общее впечатление
Ну вот и прошёл ТО-1. Пробег составил 12000 км, и ровно год день в день.Заранее позвонил, узнал про стоимость ТО , 2740 руб. Подъехал к указанному часу , заикнулся про небольшое плавание оборотов на холодную и всё. Масло Эльф 5W30 5 литров, фильтры масляный и воздушный, а так же прокладку сливной пробки привёз с собой (по телефону это обговаривалось) и обошлось 2160 рублей. К этой сумме добавилось ещё добавка жидкостей до нормы и ещё какая то смазка, дверей что ли, на 160 руб, я с такой суммой согласился. ВСЁ сделали как надо, но по времени вместо 2.5 часов ушло 3,5 часа и вот почему. Оказывается при диагностике подвески выявился люфт в правой шаровой. Этот недостаток, а также замена прокладки для устранения плавающих оборотов всё было сделано бесплатно по гарантии, в том числе и запчасти. Итого, ТО-1 мне со всеми расходниками обошлось в 5060 рублей. Я очень доволен. Средний расход топлива на сегодняшний день составляет 8,2 - 8,4 литра, лью только 95 и только на Лукойле, все опции работают нормально. Салонный фильтр врезал сам за 40 мин. На фото показано : старая левая и новая правая шаровые, уплотнитель моторного отсека, обратный клапан омывателя заднего стекла.
Достоинства
Ну очень нужная машинка. Перевожу очень всего помногу, часто езжу на природу в вещах себе не отказываю, пользуясь принципом - машина увезёт, не на себе тащить. Вместительность балует, всегда беру всего впрок, а вдруг пригодится, раньше себе этого не позволял. Ну и конечно же очень тёплая, просторная машина. Прошлой зимой и морозы не почувствовал, машину завожу из дома, приду в гараж - она уже тёплая, с работы пока собираешься и переодеваешься тоже автозаводом пользуюсь и на данный комфорт лишнюю сотню рублей за три дня заплатить не жалко, тем более сиденье уже ну очень тёплое бывает. да и жене эта опция очень нравится. В принципе машина тихая, больше 110 стараюсь не ездить, бывает обзабудешься и на спидометре уже 130-140, но срабатывает круиз-контроль (жена) и скорость "автоматом" сбрасывается до 110. Про устойчивость и как проходит колдобины и другие неровности я вообще молчу, бизнес класс отдыхает. Коротко так: взять цену и то что из себя представляет эта машина - так одни достоинства. И почему я оцениваю комфорт на 5, потому что проехав 300-400 км не выходя из-за руля нет ломоты в пояснице и ногах, нет большой усталости и после 500 км - чего в других машинах не было.
Недостатки
Пока проходил ТО, прошёлся по авто салону, посмотрел новые Ларгусы и что приятно порадовало так это другая штатная резина. Уже неплохо. Я и многие другие владельцы Ларгусов об этом недостатке писали раньше.

Галина Порубова
Киров, Россия
17 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 МТ 2013 г.