Lada (ВАЗ) Largus 1.6 102hp (5 мест) MT 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 105 л.с., механика
Общее впечатление
После ВАЗ-2107 сразу появилось ощущение комфорта в салоне и очень облегчился обгон на трассе."Семерке" не всегда хватало для этого мощи.И еще свежее впечатление,когда после покупки ехал из салона:не надо привыкать к новой машине,еду совершенно без напряга,что это другая машина,даже задняя скорость на том же месте.
Достоинства
Про достоинство Ларгуса уже написано много,поэтому буду не оригинален.Это конечно,в первую очередь,вместимость.На мой взгляд,это основной критерий,по которому народ выбирает Ларгус.Это и семейный ,и одновременно коммерческий авто.Впятером мы и на "семерке" ездили из Питера в Рязань,но прокатились на Ларгусе-совсем иное дело,да и кондиционер в жаркие дни очень к месту.Тоже самое можно сказать и о коммерческом грузе,никаких сомнений влезет-не влезет.
До покупки читал отзывы о Ларгусе,где некоторые говорили,что машина немаленькая по весу и особо на ней не погоняешь,на обгонах будет трудновато.Ничего подобного не ощутил на своем Ларчике:гонять,если хочешь,можно.Обгоны без проблем абсолютно.Какой расход топлива при этом-дело каждого.
Про комфорт я уже писал в первом разделе,меня и мою семью он устраивает.Сиденье водительское меня не напрягает.Проезжал в день до 900км,только общая усталость,никаких специфических болей не обнаружил.
На мой взгляд,маневренность очень хорошая,реакция на манипуляции рулем быстрая,не ватная,как некоторые пишут.Несколько раз экстренно тормозил,система не подвела.
Иногда народ пишет,что эргономика у Ларгуса неважная.Но это дело привычки.Мне проще после "семерки",привыкать не к чему,все в новинку,и даже зуковой сигнал на подрулевом переключателе меня не напрягает.
Недостатки
Недостатки Ларгуса у меня сформировались в виде пожеланий.

1.Салонный фильтр и задние брызговики надо ставить на заводе.
2.Кому сильно мешает шум при оборотах выше 3000,можно бы заказывать такую опцию,как повышенная противошумность.
3.Полный привод,как вариант модернизации не помешал бы.

Николай-1й
Санкт-Петербург, Россия
29 Июня 2014 года
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 102hp (5 мест) MT 2012 г.