Lada (ВАЗ) Largus 1.6 МТ 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 87 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Привет, машина далеко не первая у меня, ну конечно приятное впечатление, я владелец второй по области и городу новенького авто и модели(начало лета 2012г.)....новизна привлекает не только меня но и других представителей автовладельцев ваза (владельцы иномарок не обращали на авто никакого внимания), приходилось часто рассказывать, показывать авто, и это было приятно, но только первые два - три месяца, затем ажиотаж поутих, и всё вошло в своё русло...машина заводилась, работала как нормально отрегулированный механизм (что ожидаемо от новой машины), возила меня и мою семью куда только хотели (сразу на море, затем работа, да и так просто в город за 300 км не проблема), мягкая (после нивы даже очень), скоростная (хотя я не любитель ускорений), тихая на ходу(опять -после 110 км\ч шумновато - шины амтел подвели), чёткое управление позволяло при вождении двигать авто так как нужно мне (не смотря на габариты парктроники не нужны, но подумываю установить), приборы хорошо видны и понятны, включение противотуманок заменяют ходовые огни (на панели видно, а вот отсутствие данной опции усложняют этот момент), вместительная очень (7 мест- полноценных!!! багажное отделение большое, правда- неровный пол да и и обшивка тянет в себя запахи), подвеска прощала такие ямы, что провоцировала на скоростное прохождение дорожных проблем, короче, эксплуатация этой машины была беззаботной...прошло первое Т.О. замена масла и там ещё чего обошлось в пять тысяч с копейками..ну а что с машиной?...проблем не наблюдалось до 17000 км. пробега.
Достоинства
только цена, проехала машинка уже более 45000 км., стоит по словам диллера- 350000 рублей, где найти семи местный авто другой марки дешевле?
Недостатки
Кстати, когда мотал первые пару тысяч обратил внимание на аппетит, ожидал 10 л. на сто к.м., получал12-15л.(реальный подсчёт по навигатору и заправкам, так как данные спидометра не соответствуют действительности. думаю дело в размере покрышек) и это по трассе, но с кондёром и полной загрузкой - многовато...затем заметное снижение, до 7 - 8л.по трассе с кондёром и полной загрузкой...на обкатку вроде как не похоже, короче загадка...в первую-же зиму влетел на снежный бордюр, покоцал бампер, противотуманку, достал радиатор(кондёр не пострадал, что удивительно, радиатор просто слетел с резинок и поломалось его крепление) моя ошибка, но может сервис поможет?...там предложили ожидание запчасти месяц, стоимость бампера 7500р. ( ПЕРВАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ) противотуманки только парами за 3200р. каждая, за радиатор запросили 12000- но неоригинал. решил сэкономить, поехал в Тольятти, взял бампер за 2200р.(сама деталь не покрашенная стоит 1400р. так-же как и задний) и противотуманку за500р.(оказалась от гранты один в один). радиатор 4400- но реновского не нашёл, аналог от немцев взял, всё установил сам, на всё ушло три дня(Тольятти от меня в 700 км) вроде как удачно...и тут случилось рядовая история - камень попал в лобовое стекло, трещинка была мала и заклеилась очень быстро (цена вопроса- 560р.)...через полгода вяло и малозаметно стала во всё стекло, однозначно менять (по гарантии и без оной в сервисе нет подобной запчасти , ожидать два- три месяца, да и цена" неожиданно" в трое выше (7000р.только за стекло!!! ВТОРАЯ НЕПРИЯТНОСТЬ) реновского аналога подтолкнула к поиску альтернативы, решение нашлось быстро- с установкой 2400р. тоже зелёное атермическое какой фирмы я не спросил, рад был что есть в наличии)...затем на трассе вечером поднялась температура двигателя (всё произошло очень быстро и для меня неожиданно, сработала лампочка перегрева) немедленная остановка, поднял капот, через крышку расширительного бачка под давлением выходит антифриз, глушу движок, получаю тепловой удар до выхода масла из под прокладки фильтра(ЭТО ТРЕТЬЯ НЕПРИЯТНОСТЬ), жду когда остынет, заливаю воду, до дома порядком 230-250 км.темнеет, в машине пассажиры-женщины и дети, ползу, затем смелею и уже еду, затем нагло лечу (конечно с присмотром уровня воды, но там всё нормально).после смены радиатора пробег зашкалил за 5000км, и к тому-же в самую жару они прошли, но, в связи с вышепроизшедшим остались сомнения...через сутки, всё-таки гарантия, еду срочно в СТО залив тосол- а это 300 км пробега в одну сторону- тосол немного уходит, судя по сладковатому выхлопу - в глушитель, но аккуратно доехал, а там...РОССИЯ МАТУШКА Я ЭТО ОЖИДАЛ...моя неприятность вовсе не гарантийный случай, а потому расходы по ремонту на мне..О КАК!!!...надо было сразу вызывать эвакуатор, и в мастерскую на нём, а не своим ходом!!!...зарядили за ремонт- не глядя- примерно 20000-50000р. (а вдруг головку менять? оставляйте авто на пару недель, деньги только за запчасти, ремонт ещё не в счёт!!!!мы тут покопаемся и затем решим что там у вас но гарантию мне всё равно не видать!!!)..СЕРВИС НЕ ПОДКАЧАЛ!!...иду в рено магазин, беру болты(нужны только длинные,у лорика они чуть длиннее чем у рено), прокладку головки, термостат, крышку расширительного бачка, на всякий случай ремень... РАЗОЗЛИЛСЯ И ВСЁ ПОМЕНЯЛ САМ за один день, строго по технологии рено...пока езжу и жду ещё чего-нибудь (прошёл уже примерно3000 км), а в остальном нормально для вазовской модели, особенно работа СТО...и не смотря на то, что случилось, мне она нравится, первая новая машина в моей жизни, а я не избалован (правда нива мне служила верой и правдой, и хлопот гораздо меньше не смотря на возрост)

Алексакндр Мерло
Саратов, Россия
26 Октября 2013 года
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 МТ 2012 г.