Lada (ВАЗ) Kalina Sport 1.6 МТ 2009 г.
Общее впечатление
Скажу сразу водитель я достаточно искушенный, владел не одним десятком авто (от Оки до Каена), брал в прокат моделей 10 -15 в разное время, многократно пробовал самые разные авто друзей и знакомых. Что такое автомобиль понимаю так сказать на подсознательном уровне. Считаю, что на сегодняшний день лучшими являются некоторые модели Тойота и практически все модели Лексус, всё остальное - только видимость конкуренции. Но так уж получилось, что с 2007 года езжу на Калинах и об автомобилях в несколько раз дороже пока рассуждать не буду. И так первая моя Калина была с двигателем 1,6 8-ми клапанная, хэтчбэк, новая с салона. Отъездил я на ней 60 тыс. в сервис не заезжал вообще, ТО не проходил, и даже колодки не менял, просто ездил. Вывод - рабочая лошадка, не подвела ни разу. Вторую Калину купил тоже с салона, хэтчбзк, двигатель тоже 1,6 8-ми клапанный, но с опцией - кондиционер с климат-контролем! Сразу в салоне убедил продавцов снять родные штампованные диски на 14, и поменять их на кованные на 13 из соображений практичности. Также сразу снял родные передние стойки, и поставил стойки от девятки, но "прокачанные" знакомым "специалистом". В итоге у меня получился эдакий дальнобойный легковой автомобиль. Что я имею в виду под словом дальнобойный. Я ездил на этой Калине в Германию, Польшу, Литву, Украину и 5! раз на море за 2 года! Переделанные стойки и резина на 13, позволяют вообще не притормаживать перед ухабами, ямами, крутыми поворотами и т,д. Климат-контроль - супер опция! Устаёшь в дороге гораздо меньше! Проехал я на этой Калине 100 тыс. , проходил ТО, но по гарантии обращался раз 10 (датчики, генератор, крепление КПП к кузову, кронштейн натяжителя ремня и ещё что-то). Вывод - рабочая лошадка, но после 100 тыс. пробега ездить больше не хочу. Третья Калина - можно сказать и не Калина... Потому что, это КАЛИНА-СПОРТ 1,6 16 клапанная (Приора). Т.е. это тоже Калина хэтчбэк и т.д. но ездит она совсем по-другому. У этой версии жёсткая, заниженная подвеска, рулевая рейка не 4, а 3 оборота, тормозной диск спереди на 15 дюймов, а сзади - не барабан, а дисковый тормоз на 13 дюймов. Спортивные жесткие сиденья, черный салон. Вообщем стиль езды у меня поменялся на следующий же день. Я даже предположить не мог, что на АВТОВАЗе хватит ума сделать что-то такое, чем можно немного гордиться искушенному автомобилисту. Вывод: Калина-дешево, сравнительно надёжно, безусловно практично, а "заряженная" Калина ещё и приятно.
Недостатки
Не стану писать про поломки, т.к. по мере износа ломаются практически любые автомобили, одни чаще, другие реже, на одни запчасти в наличии, на другие надо ждать. Всё это относительно. И если взять за 100 абсолютно надёжный и практичный автомобиль, а за 1 самый не надёжный и не практичный. То Калине можно дать 80-85.

w15w
Свердловская обл., Россия
24 Июля 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina Sport 1.6 МТ 2009 г.