Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 AT 2016 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 98 л.с., автомат
Пробег 22000 км
Общее впечатление
Мне все понравилось и пока продолжает радовать . Авто приобретал новое в марте 2016 года . Автомат . Норма плюс с климатом и ESP-ESC . Машина не стоит ни дня - езжу много . бывают и дальние поездки - самая дальняя на ней - Псков - Роттердам - Псков ( 6600 в сумме ) . Честно говоря - покупая жигули ожидал больше проблем ( до этого был лансер 9 , но сильно битый и сыпался по страшному ) . Наелся просто БУ иномарками и хотелось новую машину, а денег хватило только на эту ( кредит брать не хотел) . После первого ТО снял ее с гарантии добровольно - сервис полное говно. Сам выполнил замену всех жидкостей и проверил подвеску в сервисе , которому доверяю - после замены масла на нормальное ( я не знаю что льют на автовазе за масло - наверное отработку с тепловоза ) - машина полетела как птица, хотя ранее ощущался недостаток динамики при включенном климате . Расход на автомате 9 литров !!!! Это у меня пятая машина с автоматом и я никогда не видел такого чуда. По салону вылезла куча сверчков, но сам победил их все - каждый оказался косяком сборки .

Вобщем если обслуживать ее не у дилера в говносервисе - то будет долго и долго ( на мой взгляд) - радовать . В семье еще есть Калина 1 2013 года ( у жены ) - так вот - ЭТО 2 РАЗНЫЕ МАШИНЫ и не надо их путать !!!
Достоинства
Постараюсь без соплей - информативно

- Свет фар - просто супер . Выше всех похвал . Противотуманки даже и не нужны. Еще большой плюс - ходовые огни. Они яркие .

- Руль - баранка очень удобная и настолько легкая, что даже страшно . С непривычки боялся резко крутить, потом привык. Кто там что пишет про ватный руль - фуфло это все - он очень острый

- Климат - это действительно климат, хоть и странно построенный . Свою задачу выполняет на 5+ . Зимой жара , летом дубак

- Зеркала - большие лопухи от Гранты тоже выше всех похвал - они не искажают расстояние до обьекта и видно в них все

- полноразмерная запаска

- Музыка - сразу скажу - не сенсорная. У меня стоит штатная с USB но без дисплея - качество звука отличное ( ну для МР3 уж точно лучше и не надо) - динамики ни разу не дребезжали даже на полной громкости . Удобно и понятно управление . Хорошая вещь встроенный блютус

- система курсовой устойчивости - одно слово ВЕЩЬ !!!!!!! работает. Проверял . такое ощущение что зад сам начинает подруливать и в поворот затягивает так как надо

- Удобно в салоне . Ну может кому как - а мне удобно. Сиденья не такие классные как в лансере, конечно, но привыкнуть можно и на дальняках не устаю . Приятная подсветка органов управления.

- Штатная сигналка . Не смейтесь - правда вполне норм. При покупке дилер втюхал мне нештатную с автозапуском . Она через полгода стала страшно глючить . На ТО дилер долго чесал репу ( хотя это их доп и надо за него отвечать) и сказал что мол надо разбираться . Я плюнул и в тот же день разобрался сам - все проще некуда - криво поставлена. Я выкинул китайские актуаторы дверей и оставил все штатное - оказалось что вполне нормально . Она умеет включать и выключать свет в салоне, я туда через реле еще и стеклоподьемники примастырил - стекла при закрытии авто у меня закрываются сами с брелка .

- подвеска - чувствуется что продумана. И даже по сравнению с калиной 1 доведена до ума. Где я только не ездил - до сих пор ( 22 000 ) нет проблем и ни малейшего постороннего шума. Дорогу держит супер ( правда на нормальной резине)

- Автомат - вполне себе автомат . Я не один автомат повидал в жизни - этот Jatco очень мне напомнил почему то америкоса , а не японца. Не боится горных дорог и больших пробегов в жару. Все адекватно и плавно . Овердрайвом не пользуюсь

- шумка - проверял !!! она есть . И в самом деле не слышно движка и колес ( на нормальной резине )
Недостатки
В целом получил больше хорошего чем ожидал , но неприятности все же есть - о них ниже

- Дилерская поддержка и гарантийный сервис . Просто чтоб матом не ругаться лучше промолчу. Как только начал обходится без них - стало все на свои места .

- Маловато места в багажнике - ну лично для меня

- крепеж задних сидений ничем не прикрыт - уже не раз рвали одежду об них

-Тормоза !!! - самый наверно большой недостаток - они какие то ватные и непонятные. никогда не знаешь - то тормозит с полпедали - а то приходится с силой давить . Я сперва думал это дело привычки . Через полгода понял что нет . Потом засвистели колодки - и я сразу их заменил на самые дорогие - свист ушел а тормоза как были так и есть . В первой калине без АБС такие тормоза даже хороши. Но во второй они без изменений - и это уже очень большой минус

-Пластик в салоне и сама сборка салона - сразу вспомнил свою бывшую когда то ВАЗ 21099 - та же самая модель для сборки - хочешь чтоб в салоне было тихо - не поленись все сам проверить, проклеить, проложить паролон итд

- штатная резина - мало того что шумная так еще и вязкая как пластилин . Долго думал - что машину бросает по всей дороге - гонял на развал - мастер посмотрел и говорит - ты дебил - машина в идеале - смени колеса . Послушался - и точно - забыл об этой проблеме .

- колесные арки построены так, что после любого серьезного дождя машину надо серьезно мыть - вся как из грязевой ванны - ну это впрочем мелочь

- нет штатного подлокотника и подстаканников сзади - опять же это сугубо личное. но мне не хватает этих мелочей

- маленький обьем бачка омывателя

05 Августа 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 AT 2016 г.
Vatersname
Хороший отзыв. Сам владею грантой 4АТ 2014 года выпуска. Пробег 27 т.км. Колодки передние еще не менял. С завода стоят ТИИР-299 с противошумными пластинами. Очень понравились, это первый Ваз с такими колодками. Оттормаживается машина хорошо, страшных звуков не издает. Диски трут равномерно, без рисок. В Белгороде в продаже нет, заказал в интернет магазине. Маркируются 2192-3501080-19.
Андр.
В ответ на комментарий от Vatersname
Vatersname
спасибо за марку. попробую эти поставить
Борис Гошко
водительский стаж 50 лет. Были б\у иномарки,, новые москвич,Нива, китайский Чери с июля 2014г. калина-2 универсал с АКП, наездил немного- 7000км. ни каких проблем нравится устойчивость как по прямой так и на поворотах, отлично держат тормоза. На удивление большая устойчивость при встрече с фурами, от которых другие машины швыряет при разъезде. Однако по мелочам есть недостатки по кузову, легко устранимые .Сейчас появились щелчки с металлическим стуком при трогании и крутом выезде с места остановки, хотя до упора руль не выворачиваю. Нужно разобраться насколько серьезно, вероятно рулевая рейка виновата или прилипание колодок к барабану. В целом прекрасная машина- по деньгам и качество. Рекомендую покупать и не слушать молодых водил, которые своими руками никогда не ремонтировали машины а только газовали на тачках, считая себя спецами
В ответ на комментарий от Борис Гошко
Борис Гошко