Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2015 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 87 л.с., механика
Общее впечатление
Это 9-ый авто в моей практике. Были все вазовские модели от копейки до Нивы, а также Шевроле Авео и Лачетти. Читал много противоречивых отзывов о Калине и все же остановил свой выбор на Калине 2 универсал. Цвет черный. Покупал в автосалоне в марте 2016 г. С кондиционером, автомагнитолой, подогревом сидений, дневными ходовыми огнями и другими удобствами. Ранее у меня уже была Калина(в 2007г.), которую поменял на иномарку. И честно сказать ждал сюрпризов от Калины2, как это было с Калиной1.Пробежала она уже 5000км и она мне нравится все больше и больше, Двигатель не урчит как у старых Калин, а работает тихо. Кондиционер не тупит машину, и даже не заметно , когда он включается, а холодит лучше, чем на иномарке. Движок резвый. Раньше на иномарке любую неровность на дороге чиркал защитой двигателя, а на Калине2 самое низкое место - это порог машины. Печка греет отменно. Расход бензина в районе 6 литров в смешанном цикле ( 5,5 - 6,5). Радуют звуковые сигналы поворотников. Компъютер выдает достаточно нужной информации .Количеству опций позавидуют и отдельные иномарки , хотя они и дороже .Подвеска сделана для наших дорог. Прямо скажу машина меня радует, я даже не ожидал. Я чувствую себя в ней уютно. Может быть мне повезло со сборкой, но и от других владельцев я слышу хорошие отзывы. Может быть научились делать хорошо.
Достоинства
Красивый дизайн- и наружный , и внутренний. Приборная панель одного цвета (черная). Экономичный. Удобные сиденья. Ничего не бренчит и не стучит. Авто магнитола может работать в паре с моб. телефоном. Качество звучания меня устраивает.
Недостатки
Немного подшумывает коробка. Грубовато работают ограничители дверей. Туговато открываются задние двери. Недостаточна шумоизоляция. Замена радиатора печки, если потечет, потребует немало времени , хлопот и денег. Можно же перенести ее в более доступное место. Неужели нельзя избавить авто от таких недостатков? Цена ведь и так высокая. Не будь их - не надо ни каких иномарок.

Владимир Акимов
15 Июля 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2015 г.