Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2015 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 106 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Автомобиль куплен в ноябре 2015 года.До этого с 2009 года по настоящее время так же Калина универсал 1.4 16 кл.90 л.с.
Первые впечатления: в салоне тише ,приборы управления на своих местах,появилась кнопка открытия задней двери,внятная климатическая установка. В моем авто современные девайсы вроде блютуз присутствуют и работают без нареканий.
Автомагнитола устроит любителей слушать в дороге радио и аудиокниги.
Для любителей громкой музыки наверное надо будет менять.
Передачи переключаются легко,наверное благодаря тросовому переключателю,
который,как сказали механики в салоне, установлен на моей машине (еще не проверял).
Достоинства
Быстрее чем на предыдущей Калине прогревается салон.
Как написал выше, в салоне стало тише.
Недостатки
Коробка воет на всех,повторяю, на всех передачах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Предыдущая Калина подвывала на 1,2 передачах,а после пробега в 190 тысяч и на
4,5 передачах.
Возможно поеду менять по гарантии. Думаю это гарантийный случай.

18 Декабря 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2015 г.
Валиахметов Игорь
Похоже в КП уровень масло низкий, вот и воет.
В ответ на комментарий от Валиахметов Игорь
Валиахметов Игорь
Похоже в КП уровень масло низкий, вот и воет.
Уже поменял,но количество слитого не замерил.Слил в емкость с отработкой. Залил синтетику ZIC.Теперь будем посмотреть.
Валиахметов Игорь
Не могу про ZIC сказать ничего плохого. Сам почти 15 лет в свои машины только его и лью. Но лью в моторы, и полу синтетику. А в свою в КП залил полу синтетику от ТНК. У меня три машины ездили с этим маслом, впечатления от него очень хорошее. И на Калинке моей перестал КП слышать после замены ( надо только залить чуть больше уровня на щупе). Ну а Вам желаю удачи с ZIC.
В ответ на комментарий от Валиахметов Игорь
Валиахметов Игорь
По поводу " чуть выше щупа",попробую.На первой Калине менял дважды,но все время ZIC.
У нас этой зимой уже дважды были мороза за -30. С синтетикой как то уверенней себя чувствуешь.Конечно я могу ошибаться,но мне показалось,что в морозы коробка быстрее прогревается .
Николай Сомик
Все правильно но выше уровня нельзя-могут сальники потечь!
осторожно злая собака
похоже чувак не въехал что ему сказали про кпп.....в кпп заливають трансмиссионное масло...и вязкость у него с моторным разная..
Абзал Турганбаев
Всем привет купил ладу универсал уже два месяца скрепить салон у вас такое было
Константин Федоров
В ответ на комментарий от осторожно злая собака
осторожно злая собака
У моторного и трансмиссионного действительно разная вязкость.
И они довольно сильно отличаются по нескольким параметрам.
Мы тут говорим о коробке передач и трансмиссионном же масле,
причем тут моторное?По поводу компетентности в вопросах масла
могу сказать,что в свое время закончил инженерное военное училище.
Обладаю определенными знаниями в области эксплуатации
турбозубчатых агрегатов и обслуживании их же. Но одно дело когда это коробка передач и совсем другое когда это редуктор подводной лодки с атомным моторчиком.Разная нагруженность у механизмов.И в свои 51 год мне не стремно спросить у знающих людей.
и обслуживании