Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2015 г.
Общее впечатление
У меня никогда не было отечественной машины. До Лады ездил на Шевроле Авео и Опель Корса. Авто покупалось исключительно для работы связанной с разъездами (не такси). Машина уже прошла 60000 км за 18 месяцев. Что хочу отметить - ВСЕ работает, ничего не сломалось. Приборы легко читаются, в салоне все на своих местах. Особенно порадовал свет фар, проверены полярной ночью. Оценка 5 +, светят на ура. Подвеска в меру жесткая, в меру мягкая. Никаких нареканий у меня она не вызвала. Клиренс позволяет съездить на дачу и на рыбалку. В целом машиной доволен.

Дополнения к отзыву:
Пробег 2000 км. Прошел ТО - 0 у дилера.
Пробег 15000 км. Прошел ТО. Все работает. Нареканий нет.
Пробег 30000 км. Прошел ТО. Все работает. Проблем нет.
Пробег 35000 км. Поменял самостоятельно передние тормозные колодки по причине износа. ( порядка 70 - 80% )
Пробег 45000 км. Прошел очередное ТО к основным работам добавилась замена втулок стабилизатора.
Пробег 50000 км. Осмотрел стойки стабилизатора и заменил их на новые.
Пробег 60000 км. Прошел очередное ТО с заменой расходных материалов. Итог диагностики подвески: умер правый задний ступичный подшипник, порвались пыльники рулевых наконечников, умерла правая шаровая опора.
Пробег 61500 км. Заменил пыльники рулевых наконечников, заменил шаровые опоры.
Осмотрел передние тормозные диски. Итог: скоро пойдут под замену.
Достоинства
Надежность.
Низкая стоимость владения (страховка и ТО на официальном дилере)
Цена качество - конкурентов просто нет.
Умеренно высокий клиренс.
Невысокий аппетит (у меня 7.0 л./100 км. в смешанном цикле 60/40, город/трасса)
Отличный обзор по зеркалам.
Недостатки
Шумоизоляция оставляет желать лучшего.
Багажник открывается только с ключа (в минимальной комплектации).
Время от времени ужасно скрипели заводские тормозные колодки.

Мурманск, Россия
12 Июля 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2015 г.
Алексей Зудин
Этот отзыв-уникальный , обычно наши машины ругают и хают нехорошими словами...
Роман Гаврильченко
иван кропоткин
Роман Гаврильченко "У меня никогда не было отечественной машины." Наверное уже никогда и не будет; ВАЗ - иномарка произведённая в России.- калина полностью Российская разработка, да и цена покупки и владения не чета иномаркам. хотя с шумкой реально проблемы, но цена решает.
Сергей Пустов
У самого Лада Калина 2 универсал 106 л.с., механика. Машиной , как рабочей лошадкой, доволен. Удивило, что гарантия теперь 3 года или 100 тыс. км. пробег, как у ниссан или рено. Кто-то сказал, что калина - иномарка, произведенная в России. Наверно это верно, поскольку стоимость ТО подобралась к ТО иномарок. За ТО 1 пришлось отдать 8500 руб. 1-я неожиданность. Рассчитывал на сумму не более 6 тыс.руб., но увы...
Иван Рубин
Будем надеяться что вторая калина лучше первой. Но после езды на первой модели калины, не куплю ни вторую ни третью ни стопитцотую жигуляру
Юля Артемьева
Машина норм по Российским реалиям ( леса, поля, трасса, город) если конечно попадётся собранная из удачных запчастей. Отходила 90000 тыс. с 2010 г вложил на запчасти тысяч 18 за все ее годы включая расходники. хочу иномарку, не хватает комфорта. за 260 тыс. машина супер.
Юля Артемьева
Блин писал с адреса жены сори