Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2014 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 106 л.с., механика
Пробег 20000 км
Общее впечатление
Управляю Калиной 2 1,5 года. Поломок не было никаких. Очень доволен машиной. Для своего сегмента вообще супер. Ни кто не спорит - есть небольшие косячки, но они незначительны и на общее впечатление (лично для меня) не повлияли. Сравнения некоторых "коментаторов" лады с БМВ или допустим инфинити считаю некорректными и вообще сравнительный анализ дело неблагодарное.
Достоинства
1. соотношение "цена-качество" - конкурентов просто нет)
2. Вторая версия калины по динамике стала сопоставима с солярисом и киа риа, да и другим иномаркам если и уступит - то незначительно (топ версии не в счёт)
3. модернизированная подвеска (у меня "люкс") съедает все неровности, по мягкости хода претензий нет. Клиренс 17 см при полной нагрузке вызывает уважение.
4. Устранено дребезжание салона. ПОВТОРЯЮ - в салоне ничего не скрипит!!!
5.Из достоинств можно ещё отметить полный фарш безопасности и комфорта. Фары щётки сами включаются/выключаются. Все регулировки кнопками, климат контроль, Греющиеся сидения, лобовое стекло, мультимедиа с телефоном и навигатором круиз контроль, курсовая устойчивость и прочее.... у большинства иномарок (по цене вдвое дороже) такого нет.
6. Нагрузку не чувствует вообще. в гору 5 человек в машине + мешок сахара в багажнике - ни каких проблем при разгоне
Недостатки
1. С шумоизоляцией стало получше чем раньше, но пока сравнивать с иномарками рано
2. Коробка на 4-5 передачах воет. Не знаю что там в коробке "усовершенствовали", потому что на калине 1 не выла. Хотя уже привык и не обращаю внимания.
3. Парктроник ни то ни сё. Уже бы камеру что ли поставили, раз монитор есть, или хотя бы расстояние до препятствия чтоб показывал
4. Кнопку вкл. противотуманок для чего то засунули слева под руль, включить на ходу почти невозможно
5. Сложить задние сидения - геморойная возня, начиная неснимающихся подголовников заканчивая поисками "верёвочки" для поднятия сидений - ЖЕСТЬ учитывая то что мы космическая держава.
Есть ещё кое что, но повторюсь - на общее моё положительное впечатление эти недостатки не повлияли

Базыль Базылевич
Санкт-Петербург, Россия
29 Января 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2014 г.
Георгий Попов
Поддержу автора - неплохое авто не для понтов а для практичных людей.
роман пичугин
Полностью согласен ! у меня точно такая-же модель и комплектация пробег 18678
Виталий Гришин
Согласен с автором. У меня 1.6 АТ 2013 года. Пробег 56000 км. Единственное, что вылезло - вышел из строя блок управления кузовной электроники. Электрик сказал, что такая беда у всех моделей, выпущенных в 2013 году. В 2014 вроде исправили
Анатолий Зеленовский
У меня 1,6 АТ 2015 года, покупал в мае, Пробег 13300 км, пока без проблем! При минус 23 заводится с первого раза! Сосед бегает вокруг своей иномарки со скребком, пытаясь очистить стекла, потом морозит задницу на холодном сиденье, а я сижу на тепленьком и спокойно жду когда электро обогрев сделает свое дело! Парктроник помогает легко парковаться, а автомат легко и без рывков переключает передачи! Было, увлекся на трассе и не заметил как достиг (ГАИШНИКИ! НУ НЕ ЧИТАЙТЕ !), ДОСТИГ 160 км! Идет очень легко и уверенно, Шум, конечно, есть, но повышать голос не приходится! Скоро поеду на первое ТО-потом расскажу подробности! Пока ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!
Дмитрий Загребин
про космическую державу: космические корабли в нашей стране одни люди делают, в тазики другие. кстати наши космические корабли летают с импортной электронной начинкой и .. падают по причине китайских микросхем которые поставщики роскосмосу подсовывают, так что свои супертехнологии советского периода ракета Королева
Александр Якубовский
отличная машина в своём классе, за 2,5 года ни поломок ни косяков не было, покупал в декабре 2013 года,
Никола
А у какой это иномарки,(дорогие не всчет) шумка лучше...рио,солярис,поло,авео,логан,альмера,санедро гремят еще похлеще.
МЯЧИК
Не смеши ..шумка у калины лучше;)))пересел с калины на рио..и возвращаться не хочу))
Базыль Базылевич
Мячик - у меня три машины. У жены киа рио, у меня x 35 и вторая лада. Мне сказки про рио не рассказывай. По динамике уступает, по проходимости вообще не сравнима (выходим с дочкой из машины, что бы 10!!!!! см бордюр переехать) шумоизоляция одинаковая и др. перечислять все косяки не хочу т.к. машина в целом тоже не плохая и уж точно не лучше 2-й лады. X 35 в основном простаивает, а между рио и ладой однозначно - лада. Без вариантов
Макс
У меня 8 клапаный после 110 звук не реальный уши закладывает как помеха какая то ни кто не сталкивался? Через динамики что вкл. Что выкл. Магнитола побарабану.