Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2014 г.
3.5
Общее впечатление
В принципе машинка неплохая если бы наши "умельцы" нормально бы ее собрали. окажись она в руках немцев или японцев был бы отличный автомобиль. но судьба закинула ее в россиию и поэтому у нее скрипучий салон, кривые болтающиеся крутилки печки, слетающая резинка заслонки перекрытия наружнего воздуха, кривые колеса уже с завода на которых начинается неимоверная тряска на 80км/ч, вечно неработающий прикуриватель и много чего другого. Конечно это мелочи для нашего автопрома и большой шаг вперед по сравнению с 14 или 7 но все же насмотревшись рекламы что это совершеннно новый автомобиль хочется и ждать от него совершенно нового. а пока что единственный его плюс перед старыми жигулями это шумоизоляция в салоне. намного тише чем в 14 и старой калине.(я не беру в расчет кучу новых опций так как сравниваю голую машину в комплектации стандарт). Так разрекламированная тросовая коробка нисколько не лучше коробки на калине 1. единственно что с салона была не такая тугая и ее не надо было "разрабатывать ". управляемость совершенно такая же . поставил на нее орошую резину так как родная кама была просто дубовая, так теперь на поворотах она быстрее перевернется чем заскользит, приходится как водители пазиков на повороте упиратся правой рукой в пассажирское сиденье, так удобнее) штатные тормоза тоже оставляют желать лучшего. Поставил хорошие колодки вроде стало получше , надо еще диски поменять. Ну и отдельное упоминание про двигатель: Это нечто. Такого тупняка еще поискать (я про начальный 8 клапанник). Порою кажется что моя старая карбюраторная 7 была шустрее чем этот современный евродвигатель. более менее он едет если в салоне только водитель. с каждым новым пассажиром он становится все тупее и тупее а в итоге когда в салоне окаываются пятеро можно забыть о какой то динамике и просто ехать себе и еать бесконечно. кстати родные тормоза также очень чувствительны к загруке. когда полный салон тормозной путь увеличивается если не вдвоем то раа в 1.5 точно.
НУ А ТЕПЕЕРЬ О ХОРОШЕМ: внутри в машине вполне тихо, печка работает на ура и на 1 скорости даже не поймешь включена ли она вообще, большой дорожный просвет на наших дорога это тоже плюс. конечно я понимаю что это плата за управляемость, но можно жн было что то взять с калины спорт плотная подвеска и не экстремально низко. Ну да ладно нам же не гонять на ней движок то все равно не тянет зато мягко.
да и еще забыл ни один дилер не может решить вопрос с тем что время от времени она не аводится с 1 раза а только со второго или третьего. и не надо говорить что надо ждать пока закончит жужжуть бензонасос или надо 2 раа повернуть ключи все это делается но не помогает НИЧЕГО!!
p s КАК всегда вы сейчас напишите зачем же тогда ты взял ее?? да потому что не было выбора нужен был новый авто для активной работы на машине. б/у иномарккам за эту цену я не доверял поэтому решил что новый авто есть новый. В принципе она ни разу не подводила ни разу не заглохла в дороге но и пробег пока еще только детский. Так что в целом машиной я доволен НОО был бы доволен еще больше если бы не японцы из датсун. ведь немного модерниаций(я сейчас не про внешний вид а про железо) и получился совсем другой автомобиль намного комфортабельнее собраннее и надежнее. Всетки обидно а автоваз глядишь с вестой что то получится хотя глядя на ее цену теперь уже будет выбор между новой ладой и новой иномаркой не хуже классом и думаю многие сделают выбор не в польу нашей ладьи. Ведь это было самое большое достоинство Лад - ЦЕНА!
Достоинства
- дорожный просвет
- тихая мощная печка
- хорошая шумоизоляция(по сравнению с другими вазами)
-дизайн
Недостатки
- управляемость
- тормоза
-слабый двигатель(8клап)
- качество сборки
расход 8.5 для такого двигателя считаю перебор

AGRESSOR
Казань, Россия
09 Октября 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2014 г.
Алекс
Двадцать лет езжу на Японских "дровах".Думал может хоть раз разоритьсия на поллимона и копить НОВУЮ машину НАШУ.Читаю отзывы.И вывод "ну его на ..."В мае взял Н-Кубик 1999г.,пробег 190000.Проблем раз 10 меньше.И заводится с первого раза, и обошелся в 3 раза дешевле и до Москвы доедет если -что.Спасибо за отзыв.
Алекс
Кстати расход такой же только на автомате.
садовник
Главное, это "криворукая" автосборка
nadeshda mischarina
тебе бы еще руки нормальные
Евгений паульс
расход 6,5... при пробеге 33000 км. Скрипит салон, а так проблем особых нет.
Москвич Москвич
ведро.
Татьяна Дубицкая
если бы нашим ребятам на заводе платили как в Японии, наверное и качество сборки было лучше.
Магзумов Тастанбек
Жалуешься, продавай и покупай иномарку. Денег не хватает? Ну, тогда извини. НОРМАЛЬНАЯ машина за такие деньги. В Германии и жизнь получше , чем здесь.