Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2014 г.
2.8
Общее впечатление
Есть ярые противники отечественного автопрома, есть и таковые сторонники. Первые как правило - это те, кто ездит на новых "иномарках" отечественной сборки и на японских авто 10-ти летней давности и более. Вторые - те, кто не ездил длительное время на иномарках и в качестве основного довода приводит цену. У меня такая ситуация: моя машина - тойота аурис английская сборка (специально выбирал) очень надежно и качественно. Машина жены - шкода фабия - простая, но экономичная и юркая машинка. Полгода назад контора предоставила мне 400т.р. на покупку служебного авто, и я выбрал Калина2 - исходя из соотношения цены и качества (при этом я держал в памяти опыт владения Ваз-2112 десять лет назад. Тогда мне понравилось). Скажу сразу, что за последние полгода я в свою машину садился раза 3. Все остальное время я эксплуатирую Калину. Общее впечатление, что машина соответствует своей стоимости, особенно в связи с повышением курса валют.
Достоинства
1. За имеющиеся деньги я взял комплектацию Люкс. Итого в наличии: подогрев сидений, подогрев лобового стекла (очень помогает в Сибири), АБС, музыка с возможностью подключения телефона, все подъемники и электрозеркала с обогревом и еще что-нибудь, сразу не вспомнил))).
2. Большой плюс, и чего я опасался, все перечисленной в 1 пункте работает.
3. Литые диски на 15.
4. Внешне она стала более привлекательна, чем предыдущая калина, да и основная масса ОА.
6. Да. Двигатель 1,6, 106 лс, через 10 тыс. стал бегать веселее.
Недостатки
1. Вибрация и шум.
2. На руле не достаточно информативности.
3. Сиденья надо бы пожестче и регулировку по вертикали.
4. не очень вместительный салон. Хотя езжу в ней только я один.
5. Хреновые дилеры. Не прописали ключ, не прикрутили как надо аккумулятор, и много еще не...!!!
Больше пока нареканий нет.
Остается главный вопрос: выбирая авто за свои деньги, что бы я выбрал? Иномарку за 1 млн., или калину за 400т.р.? Наверное Калину. Если иметь 1,5 или 2 млн, то появляется множество интересных вариантов, а так я вполне могу мириться с указанными недостатками, если не брать в расчет понты. А последние на наших дорогах имеют немалый вес. К Калине относятся с предубеждением.

Евгений Барсуков
Томск, Россия
20 Февраля 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2014 г.