Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2014 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 87 л.с., механика
Общее впечатление
Добротная машина.
Все люди разные, в плане отношения к технике. Я к технике отношусь не как к одноразовым перчаткам, которые нужно менять раз в какой-то промежуток времени. И выбирал машину с этой точки зрения - на долго, как велосипед в советское время покупали на период времени пока он не развалится.Увидел её на стоянке в салоне и внутри появилось чувство тихое, но уверенное - МОЁ! =)))
Я не алигарх, и даже не москвич, не предприниматель ... средний класс ... обычный служащий. Хотел брать сначала б/у Оку тыщ за 50-80 (взамен первой за 18т.р.) или Калину б/у за 150т.р. изначально, но семья отговорила. Подождали, подкопили, степендию еще получил, грант выиграл, еще по сусекам поскребли, родственники накинули и ... и спустя почти год наконец хватило на новую машину! =)))
Решено Лада Калина 2 за 355т.р. с АБС-БАС, шумкой, аудиоподготовкой и подголовниками, но без кодея и эл.обогрева лобового стекла (хотя это очень полезные вещи!).
Установил ГБО на 9-й тыще километров. Нравится =)
Вообще машина адекватна своей цене. Абсолютно.
Пока ничего не ломалось ... пробег смешной конечно ... пока как есть.
Смотрел отчёты о Калине 2 в Авторевю, Зарулём, на Дроме ... везде себя показывает достойно. Это вызывает какую-то гордость чтоли =)
Хотя что можно ожидать от машины, первую версию которой с конвейра за небольшими доработками использовали и до сих пор используют в ралийных гонках и автоспорте. Всё продумано, доделано, улучшено ... и самое главное испытано не простой эксплуатацией, а автоспортом. Это многое означает.

11.03.2015 После ТО-2 появились подвывания КПП и милимитровая дырочка в глушителе. В сравнении летом 9т.км. на бензине мне обошлись в 24т.р., зимой на газу теже 9т.км. обошлись мне по чекам в 14т.р. Ездил в Крым туда сюда полная машина людей 6т.км. на газ ушло 9т.р.. Потом в Адлер туда сюда 5т.км. полная машина людей и их вещей. Единственный раз укачало девочку на заднем сиденье на серпантине между Туапсе и Сочи - не мудрено меня и самого будучи за рулём на этом серпантине укачивать стало =) На задних сиденьях ноги не затекают особо народ не жаловался на усталость от дальних поездок. Машина продолжает бегать и радовать =)
Достоинства
Субьективные:
- отечественное авто;
- класный вид;
- педали легкие, руль легкий, соответственно педалируется и рулится легко и без напрягов;
- сборка Тольятти;
- хорошая обзорность и большие зеркала, спецально тонировать не буду чтобы так и было;
- хорошая вентиляция салона и печка ... меня абсолютно устраивает;
- штатная резина кама - ну просто неубиваемая летняя резина!) Да еще и дешовая) Но только на лето, не смотря на то что она всесезонка зимой обязательно нужна другая резина!
- маленькие габариты машины, она юркая, рулится хорошо;
- хорошая музыка, мне нравится ... даже низы прохватывает, слушаю класику Баха - стекла тресутся)

Обьективные:
- хороший ближний и дальний свет;
- малый расход топлива от 5,5 по трассе до 13 в городе ... 5.5л/100км реально поймал при обкатке зимних шипованных шин ездил на межгород на 4й передаче со скоростью 60км/ч 500км проехал и получил расход средний 5.5л/100км. 13л/100км поймал в городе при недельной езде на 1,5км до работы и обратно в потоке, 2 светофора, 300 метров грунтовки. Тапочкой на светофорах активно работаю =)
- при необходимости заночевать, в машине можно леч в полный рост, но машину нужно ставить под уклон иначе в багажник скатываешся =);
- можно грузить габаритные груз - кузов универсал и при установке ГБО поставил баллон тороидальный под запаску - объем сохранился в общем;
- хорошие адекватные тормоза и управляемость при торможении;
- хорошая динамика и при необходимости на 8кл 87л.с. моторе 21116/11186 на 95 бензине можно зажеч, после 4-5т.об. есть ступенька и машина как буд-то выстреливает ... использую при обгонах с 80км/ч на 3-ю передачу, тапку в пол и разгон до 100-110 ... ну может секунда или даже меньше? ... но не больше 3-х это точно;
- адекватная подвеска нормально как на дорогах, так и бездорожье, в песках и на лесных дорогах ... зимой в сугробах себя ведёт хорошо, даже когда по новостям показывали Тольятти занесенный снегом, я был там и ездил по нечищеным улицам, да и по целине немного покатался ... прёт, но многое зависит от резины.
- сиденья хоть и маркие, но за 400км за один присест не уставал особо, а за 800км за один присест еще были силы погулять, посидеть за столом, пообщаться;
- 120км/ч крейсерскую держит хорошо и расход на ней 6.6 выходит. Быстрее ехать - деньги в трубу полетят, расход сразу вырастает, да и дорог таких где бы 140-150 можно было бы дать на калине на так много.
- на 60км/ч не справился с управлением, под зимней снежной кашей оказался лёд и влетел в ограждение дорожное. Правой фарой. Фара в дребезги, левая фара целая но уши лопнули, бампер разодран, погнут лонжерон ... но считаю легко отделался ... ремонт с запчастями, правкой, краской и колористами вышел в Тольятти в 14800т.р.
Добавлено 18.04.2016: самое большое достоинство это подвеска ... ну вы сами знаете во что превращаются региональные дороги по весне, так и все начинают тащиться объезжая ямки и "оттормаживаться в пол" перед асфальтными неровностями, в то время как на Калине как ездил 80-100км/ч так и езжу =) Правда все ставшие тихоходами доставляют неудобства ... уж больно их много стало.
Недостатки
Лично для меня нет. Но владельци более дорогих авто найдут кучу. Это и сверчки, это и ... еще чего-нито ... и еще чего-нито =)

FreiDjaZzZz
Владимир, Россия
25 Июля 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2014 г.