Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 AT 2014 г.
Общее впечатление
Ездил на тест-драйве. Машина новая, без номеров, я первый опробовавший. Честно говоря, не ожидал, что наш автопром может что-то делать нормально. Комплектация максимальная: АБС, система курсовой устойчивости, подогрев лобового, заркал, передних сидений, датчик дождя, датчик света, электрорегулировка зеркал, четыре электростеклоподъемника. Короче я не ожидал. И еще мультимедиа в догонку, с сенсорным дисплеем и задним парктроником и литьем!
Я конечно, понимаю, что многие возразят-мол, Калина есть ВАЗ и ничего основательного и дорогого в ней нет. И да и нет. Конечно многого не хватает на тактильном уровне. Но глазу есть за что зацепиться, и не так все плохо. Я полагаю, что ругать ее могут только те-кто ни разу в нее не сел и не прокатился. Да, огрехи есть. Есть они в салоне и в движении. Но большинство, кто не ездил за рулем в премиум классе, их просто не заметят. За те деньги, что просят за нее (около 490 т.р. в максималке), я бы еще поискал авто лучше. И что не маловажно, этот автомобиль и внешне выглядит интересно, я бы сказал, что в среде многих бюджетных-ничуть не хуже!
Вот как-то так, думаю я теперь про наш автопром немного по-другому, с интересом даже.
PS За надежность и ремонт поставил четыре звезды чтобы не испортить общий балл, конечно опыта в этих вопросах у меня нет.
Достоинства
Современный внешний вид, неплохая подгонка деталей салона, спокойно чувствуешь себя на разбитой дороге, много нужных в Сибире опций, неплохо рулится и тормозит, достаточно удобная посадка за рулем, неплохая эргономика водительского места. Неплохой вход-выход из авто. Хорошая обзорность. Дофига допопций за МАЛЕНЬКИЕ деньги! Не во всякой иномарке, за бОльшие деньги можно даже все это на заказ установить! Недорогая в ремонте и эксплуатации.
Недостатки
Запах в салоне, ну не то что бы резкий, но все-таки неприятный. Что-то очень слышно в хэтчбеке заднюю подвеску. Слабоват двигатель для динамичной езды, с другой стороны, машине хватает для плавного передвижения по нашим разбитым дорогам и проселку. Показался туговатым руль. вроде бы автомат и машинка маленькая, а вот девушке может быть не удобно. Туговато закрывается крышка багажника, что дамам и детям будет не очень удобно. Не хватает подлоконика, конечно уже дело привычки опираться на него при посадке в салон, а тут вроде как сваливаешься в право, когда "гнездишься" за рулем. В общем откровенных провалов я не нашел-наверное надо было написать в "достоинствах"...

Hunter
Иркутск, Россия
27 Марта 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 AT 2014 г.