Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2014 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 87 л.с., механика
3.2
Общее впечатление
Добрый день, машиной владею год, первый хозяин машину не жалел не знаю как он ее эксплуатировал, но оба крыла меняны и бампер передний. В ДТП не участвовала значит он сам накуралесил. Мое общее впечетление об авто скорее негативное. Я водитель с хорошим стажем и за все время владел только ВАЗовскими аппаратами. Как машина- для меня она надежна, конструкция , что подвески, что двигателя я хорошо знаю она проста и ремонтопригодна. НО!!!!!! Машина не вызывает никаких положительных ощущений. Разницы от допустим 2109 и Калиной 2 минимальна. Например если вы таксист, то после 5-6 часов за рулем, вам захочется выбежать из нее и пойти пешком домой. Короче за рулем эмоции негативные. Сцепление не удобное, не информативное, газ электронный тоже радости не приносит(по первой будете глохнуть на сфетофорах если музыку чуть по громче делать). Ну музыку лучше всегда в ней слушать потому что этот шум в салоне будет вас отвлекать и напрягать. Эту машину как и все ТАЗы надо по хорошему доробатывать, т.е вкладывать еще 30-50 тыс.Заменить водительское сиденье на аналог от иномарок, шумоизоляция и проклейка салона, перепрошивка, заливать только 95 бензин - ( по карману не бьет). Ну и все пока хотя бы это. Я жалею что купил, надо было Приору брать подержанную денег меньше выкинул бы и сэкономил на доработку!!!!!!
Достоинства
Высокий клиренс. При моей манере езды самое то. Не могу я постоянно отвлекаться на все ямы и неровности. Расход не большой 7-8 литров по городу. Но желательно перепрошить, компютер душит мощность машины и расход уменьшиться на 1-1,5л. Цена прошивки меня удивил как у иномарок 2000р. Внешность привлекательная
а так же современное оснащение датчиками, дневными ходовыми огнями, обогрев лобового стекла и все такое. Но не забывайте что машина эта аналог ВАЗ-2108 из 70-х годов. Возьмите любую иномарку из тех лет она будет ломаться похлеще ТАЗа! Относиться к такой старушке после пластической хирургии надо бережно, внимательно! У нее все такое хрупкое не надежное. Автомобиль лучше подходит для не больших городков и деревни. В городе с интенсивным движением трудно ей упровлять. Не давно услышал от отца: Да я на жигулях всю жизнь проездил и ничего, но тогда и машин в городе было меньше и скорость передвижения по городу ниже, сфетофоров , камер, ГАИшников и ЗЕБР с наглыми пешеходами!
Недостатки
Недостатков много. Понятно что машина сделана для российского нищеброда, но за ту сумму которую за нее просят лучше добавить и купить новую иномарку или до 5лет. Меньше седых волос. Все в этой машине будет вас чуток напрягать! И дешевый скрипучий пластик и не понятно изготовленный салон с панелью, стук в рулевой, гул в коробке, да и скоростя иногда не дадут расслабиться, руками через руль вы будете чувствовать все неровности дороги. На ходу она чуть лучше 9ки. Короче утомляет вождение сего агрегата. По упровляемости та же 9-ка. Нет в ней никакой уверенности и надежности. Сейчас в данный момент у меня скрежет в заднем барабане, не пойму что это? Летом был скрип купил оригинальные колодки за 750р хотя они ни чем не отличаются от 2108-х за 400р. Поменял скрип прекратился, прошло три месяца опять, теперь только скрежет. Разобрал-- на вид все нормально, выроботки почти нет. Купил колодки от 2108, поставил и все прекратилось. А вот теперь зима-- сначало был скрип при торможении, а теперь скрежет, но пропадает после трех хороших торможений. Плюнул езжу так! И не забывайте у ТАЗов очень плохое рулевое управление, больше 100км/ч страшно разгоняться, дорогу не держит постоянно уходит с траектории то влево то вправо( развал делал) И вот еще что парни не надо меня тролить в коментах что я не прав по поводу управляемости Калин и Грант лучше прочтите эту статью, я не один такой. Если вам повезло и у вас хорошая упровляемость ТО ВАМ просто повезло! https://www.drive2.ru/l/456733557839103248/ Это беда всех ТАЗов. При чем на 8ках и 9ках оборот руля больше и трассу она держит лучше а у Калины обороты руля короче, в городе она маневренная стала а вот на трассе чуть отвлекся музыку переключить можно и на встречку вылетить. Сама рейка тоже не долговечна у меня стучит, подтягивал эффекта нет. Буду в рейку пихать пластик как по старинке. Задумывался продать да что-то другое преобрести, но это риск можно попасть на хорошие бабки после 3 владельцев и 100000 смотанного пробега. Так что молча крутим баранку пока не расплочусь с основным кредитом.)))))

3 Января 2018 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp MT 2014 г.
Аександр Мальцев
Давно это было. Богатыри тогда водили легковушки не Вы. Плозая им досталась доля. но это я отвлекся. Иду по трассе 140. Вижу догоняет меня маляшка. Информирую моих пассажиров. Всем интересно - пропустим. Обходит меня калина с 4 пассажирами. Сразу вспомнил буквально на днях впервые услышанное "Калина хорошая машина". Через полчаса, объехал родную на трассе, а вокруг ее 4 чела стоят. Думаю, что на калинах надо соблюдать режим 60-90. И будет тебе хорошая машина.
Андрей Иванченко
Руль у калины и приборка, как будто их делали дровосеки в дремучем лесу, которые никогда не видели нормальных авто. На первой калине было красивее.
Андр.
Насчет тормозов - чистая правда. Барабаны еще старые - десяточные - грязи нахапают и беда. чистить надо. Насчет всего остального - ездить надо уметь . Моя превосходно и на 92м гоняет - никакой разницы с 95 и без всяких прошивок (98лс) . Насчет рулевого - стучит не рейка, а ЭУР. Я сперва год почти искал - где этот стук. Потом нашел - всего делов то было гаечку протянуть - поставил самоконтрящиеся гайки и забыл. Руль у меня никуда не уводит. Все норм. Масло заводское лучше поменять на SHell5/40 - гораздо лучше работать будет. Моей машине почти 2 года. я один хозяин. В подвеске не менял вообще ничего, хотя не жалею ее. Пробег 87 000
Юрий Бочкарев
10 лет проездил на Калине -1, плохого ничего сказать не могу. За 106 тыс км поломок минимум и все они такие, что на иномарках крутых также встречаются к такому пробегу. По сочетанию цена-качество изумительный вариант. И еще. Надо чтобы руки не из жопы росли для любой техники. Или чтобы бабло в карманах водилось. Третьего не дано.
В ответ на комментарий от Юрий Бочкарев
Юрий Бочкарев
Калина2 сильно отличается, особенно в хорошей комплектации и с приоровским движком .
Ринат Исеркипов
Да даже калина 2 с топовой комплектацией. Ваз есть ваз сядте на китайца любого это будет небо и земля! Джили МК Кросс например. На калине просто чувствуешь себя как на УАЗе.
Штирлиц
Мне кажется техника не для Вас. Эти китайцы не выдерживают никакой критики в плане безопасности. Глупо сравнивать комплектации авто и поделок. На 8-ке стрелку клал на спидометре (ходовую разрабатывали при участии спецов из Порше). Какие уводы?! Сдал в утиль 25-летнюю (сгнил кузов). Объездил от Ямала до Кавказа и Москвы. Калину не знаю, но хаять 9-ку моветон.
В ответ на комментарий от Ринат Исеркипов
Ринат Исеркипов
Неправда. Я на своей за 2 года наездил 87 000 бывал на ней везде, много было дальняков. это очень удобная машина и бегает как надо. С Вашей видимо что то не то просто . Если б Вы умели в этом разбираться - вычислили бы - в чем дело и устранили. Значит не умеете.
До Калины у меня жигулей не было ( вернее была одна 6ка , но давно очень. Первая машина) . До калины были Мицубиси Спейс стар 2004 гв. - так вот - хоть Мицубиси и побольше - Калина лучше!!! Один минус - сиденья неудобные
Батыр Ахмадуллин
автор похоже в 9 ку влюблён)) ну как ее можно сравнивать с современной машиной? мотор слабее, руль "длиньше" обзорности в зеркала вообще никакой, тот же пластик ничем не лучше, с багажником вечная проблема(стучит, на ходу открывается), полка задняя гремит, но автору все она роднее)) Калина спокойно ездит и 100 и 150, а если автор чайник и не может найти причину так это в норм сервис нужно обратиться что бы ее не болтало в разные стороны, и кстати то что болтает на высоких скоростях это и заслуга высокого клиренса.Электронный газ можно прошить либо поставить усилитель сигнала. Про 95 бензин - давно пора понять - на 95 машина динамичнее и экономичнее, при одинаковых затратах на бензин 92 го будет больше в литрах, но расстояние они проедут одинаковое, смысл деньги жалеть? По колодкам - они все одинаковые на переднеприводных - не бывает восьмых и калиновых, бывают разные производители и разные жесткости - нужно ставить мягкие колодки и никакого шума!С шумкой согласен - делать нужно обязательно.
Ринат Исеркипов
В ответ на комментарий от Штирлиц
Штирлиц
8-ка и у меня тоже была отличное авто продал за 50т как от сердца оторвали, низкая посадка хорошая динамика. Управляемость лучше чем на калинах и грантах. Тут меня наверное не поняли про управление, у Калины очень чувствительный руль на скорости. Моя 8-ка на много спокойнее рулилась на скорости.