Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2013 г.
Общее впечатление
Общее впечатление такое: каждый день садясь за руль я радуюсь что купил в декабре 2013 года именно эту машину. Калина даёт ощущение что всё как-то прочно, надёжно, добротно и по мужски.

Сразу скажу выбирал я долго между Солярисом, Сандеро, Кобальтом и Поло- седаном.
Солярис и Сандеро по сравнению с Калиной автомобили- страшилы, как снаружи, так и внутри. Особенно Сандеро, в салоне это просто ужас, эргономика отсутствует как понятие. 123 лошади Соляриса это пустышка, по факту машина не едет, субъективно Калина воспринимается ка более мощный автомобиль. Поло седан стоил в полтора раза дороже и оснащён в полтора раза хуже. Но в остальном Поло конечно хорош. Кобальт в салоне просто ужасен, передачи переключались на тестовой машине безумно туго и неинформативно, а газ неприлично сильно задемпфирован.
Что касается надёжности. Была одна гарантийная поломка: накрылся блок электрики. Поменяли по гарантии. В остальном автомобиль полностью надёжен. Не верьте тем школьникам и диванным критикам которые автомобиль видят только из окна автобуса. Калина отличный автомобиль.
Что касается расходов на содержание. За два года средний расход 95го по чекам составил 7,95л\100км. С учётом стоимость страховки КАСКО, расходников, обслуживания, мойки и потерями на амортизацию составил 11,2р\км.
Сейчас принял решение купить Весту, так что скоро моя Калина перейдёт к другому счастливчику.
PS Я писал про свои личные ощущения от моего конкретного автомобиля и от тех автомобилей которые брал на текст когда выбирал мою ласточку. Задачи кого-то обидеть или установить истину в конечной инстанции у меня не было.
Всем удачи на дорогах!
Достоинства
Лично я считаю что автомобиль длиной менее 4,8м и дешевле 1млн. руб. красивым быть не может. Но Калина в среде одноклассников мне видится самой красивой и самобытной машиной.
Что с практической точки зрения:
1. отменный свет фар, как ближний, так и дальний
2. простор и эргономика в салоне (передняя часть салона) Задняя часть салона меня не интересует, я водитель и езжу спереди. Кнопок минимум, все удобно расположены, большие по размеру и добротно нажимаются, так что любой кнопочкой удобно пользоваться в любых дорожных условиях и на любой скорости
3. дорожный просвет и механическая коробка передач в условиях городских парковок ставят Калину в один ряд с кроссоверами
4. великолепный двигатель и механическая коробка передач. Обгоны с 4мя пассажирами и включённым климатом даются на ура!
5. климат- контроль. В машине всегда комфортно и я не разу не простыл в машине, хотя раньше был склонен к простудным болезням.
6. огромные зеркала заднего вида с регулировкой и подогревом
7. сенсорная мультимедиа. Тут хочу добавить что за 2года я не пробовал смотреть на экране фото и видео. По моему на таком экране с таким разрешением это извращение. Но к яркости и скорости отклика у меня вопросов нет. Всё работает супер! По крайней мере все в основном слушаю в машине радио, а не диски студийного качества. Вот в Калине мне кажется как раз баланс качества звука, качества шумоизоляции и мр3 192 кбит\сек.
8. прекрасная управляемость и прекрасная баранка, мне например она гораздо удобнее по сечению обода, чем баранка в Поло. НА хороших шинах и приличной дороге 160 вполне рабочая скорость даже с одним пассажиром. Движок кстати при этом после 3000об\мин начинает рвать из под машины землю и просит "давай ещё"
9. подогрев сидений. У них один режим- сковородка. Сел, нагрел,выключил. Не понимаю зачем нужны многоступенчатые подогревы.
Недостатки
Чего не хватает (лично мне):
1. 6-й передачи
2. улучшенной шумоизоляции (я шумку так и не собрался сделать, лодырь)
3. регулировки руля по вылету. Я ростом 180см, не могу сказать что мне не удобно. Я на Калине за один день доехал из Питера в Н.Н. и не могу сказать что это был подвиг покорения сиденья.

Антон Артёмов
Нижний Новгород, Россия
02 Апреля 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 106hp MT 2013 г.
SKW
да нормальный аппарат, чё доколебались то.....? всё остальное - лучше калины ровно на стока, на скока дороже, не больше не меньше.
Алексей Малышев
Авто как калина японцы еще в начале 90 выпускали. Русский автопром это отстает на лет 15 в развитие. И еще говорится в отзыве что при цене меньше миллиона рублей это отличная машина. Ты автор вообще олень, вот если б сказал меньше 150 тыс то я б согласился. А так за такие деньги можно достойную японку взять напичканой электроникой
джон макджон
Автор все правильно написал. Прекрасная машина, особенно с учетом российских дорог. Может пускать слюни на подержанные иномарки, но всегда нужно понимать, во сколько обойдется их обслуживание.
константин иващенко
А у меня тойота авенсис 2008г. Пробег 150 000 тыс.км. Менял передние ступичные подшипники и два сайлента на задней подвеске. ВСЕ!!! Больше ничего! Расходники(масло,колодки,лампочки) во внимание конечно не беру.Товарищам,которые говорят что иномарка дорога в обслуживании скажу,что не надо брать авто 30- летнего возраста и проблем ноль!!
Регина Карелина
Меня всегда поражали люди, хающие наш автопром. А ничего, что после Великой Отечественной войны все сила промышленных масштабов были брошены на Оборонку страны, чтобы разным неповадно было.? И само собой, автопром - был побоку. Счастливые владельцы дорогих иномарок, вы много по России ездили, видели, как периферия бедно живет? Бесит Вас, что Тазы нахваливают, дайте денег на иномарку. Или проще: Не любо - не смотри. У меня ВАЗ 2114 уже седьмой год, брала с салона, ни разу не подвела, расходники - масло, амортизаторы (учитывая наши дороги). У сестры - Калина, и вот поехали мы в гости однажды, за 500 км. Едем, едем - везде ремонт дорог, колонны авто ползут кое-как. А в одном месте грунтовый обезд, и по нему колонны ползут, а объезд широкий, но все ползут - большая часть авто - низкие иномарки. Мы - руль влево и навстречу ветру, благо клиренс позволяет, надо было видеть завистливые лица водителей, оставшихся сзада в облаке пыли.. Короче, объехали всю колонну, вырвались на отремонтированную дорогу - и газу! Мы живем в России, и эти машины (ВАЗ) для наших дорог. Никто не спорит об иномарках, каждому свое.
Ван Туз
У меня Калина-2 с кондеем норма 2013года за 370 т.р.,пробег около 30 т.км,у сына солярис за 550 т. р.2012г.,у зятя дастер почти за 1 млн.2014 г.Особой разницы в комфорте не вижу,а стоимость обслуживания у ни гораздо большая.Но каждому своё.
валера левашов
Вот именно - каждому своё .
максим алексеев
В ответ на комментарий от юрий морозов
юрий морозов
ведро с болтами сравнить с солярисим риа логан сандеро и др ин не разумно
Абсолютно про любой авто можно сказать- "Ведро с болтами!" ))
Alex
По мне так единственный косяк Калины (у меня К2 пробег 42 000) - многочисленные сверчки и похрустывания салона, меняющие свои места и интенсивность в зависимости от температуры окружающего воздуха. По надежности - обыкновенное современное ведро. Хваленые иномарки ломаются не больше - не меньше. Все мифы о легендарной надежности родом из 90-х, 00-х. Тигуан - 30 000км - замена всех стоек по гарантии( в которой отказывают), это интересно относится к легендарной надежности Фольца?
Антон Морев
В ответ на комментарий от юрий морозов
юрий морозов
ведро есть ведро нормальный не купит
уже под 3 или 4 отзывом вижу Ваш комментарий:) И содержания слова "ведро" в них подозрительно большое:) смешно)