Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2013 г.
Пробег 32000 км
Общее впечатление
Взял в ноябре 2013 года универсал на тот момент в максимальной комплектации 106 л.с. с механикой. Подбирал по деньгам и опасался, что мне этот автомобиль не понравится в процессе эксплуатации. После тест-драйва сомнения отпали. Сейчас 32000 км. Всё что нужно для машины, кроме того, что она должна везти - это отличный свет, тормоза и тепло - в ней есть. После Ваз-21102, в которой было темно, холодно и вообще не тормозила - это совершенно другой автомобиль. А вот все опции, типа ДХО, подогрев лобового стекла или парктроник, а также другие мелочи - настолько к ним привык, что кажется без них теперь ездить уже будет просто некомфортно. Посадка в автомобиль высокая, первое ощущение, как будто ты в кроссовере. На трассе ведет себя уверенно, на обгон выходишь не задумываясь, даже когда нужно обогнать вереницу из 2-5 автомобилей, ускорение просто отличное. Пробовал гоняться с разными "отечественными" иномарками типа логанов и лачетти. Ну не сколько не уступает, а в динамике разгона, особенно после 120 км/ч. превосходит конкурентов, благодаря "прокачанному" приоровскому мотору. Минус на высокой скорости - при боковом ветре ощущение, что летишь над дорогой. Поэтому комфортная езда на данном автомобиле - 90-120 км/ч. При этом невысокий расход топлива. По работе приходится проезжать по 1000 км. в день, но даже после такой поездки не устаешь, что для меня очень важно. Все мои поломки ограничились сгоревшей лампочкой ДХО и доводчиком замка правой задней двери (в морозную погоду не до конца открывает замок). Мой общий вывод - АВТОВАЗ, молодцы, и движутся в правильном направлении, надеюсь что Веста и все последующие будут ещё интереснее, поэтому скорее всего мой следующий автомобиль будет ВАЗ.
Достоинства
Цена-качество
Недостатки
Громкая связь с помехами, не все телефоны можно подключить, невозможно подключить к компьютеру внешнее устройство через блю-туз, например навигатор. Вообщем компьютер можно ещё дорабатывать и усовершенствовать бесконечно. Хромированная решетка радиатора облупляется от ударов камней на дороге, нужно делать что-то покрепче.

Подшивалов Владимир
Куртамыш, Россия
25 Февраля 2015 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2013 г.
Эреон)
"ощущение, что летишь над дорогой" это обычно плюс)))) Но в данном случае да, минус( За дорогу не цепляется и как по рельсам не едет... До 120 вполне достаточная скорость)