Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2013 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
Если кто думает купить или нет, .... ни в коем случае не берите, когда я брал меня предупреждали, но мне ж дураку новую надо, а на новую иномарку не тянул, в общем взял на свою голову, за 1.5 года 2 расширительных бачка поменял, вроде мелочь - ан нет; читайте и офигевайте: 1ый бачок потек и потек (была видна явная трещина снизу) недолго он меня мучил - заменил, по гарантии даже. А вот со вторым немного сложнее получилось: в течении месяца после пробок побаливала голова, ну думал устал, старею или еще что, потом в пробках стал появляться явный запах антифриза в салоне, заглянул под капот бачок пустой, ну думаю приехал - радиатор печки потек(хотя в салоне все сухо), купил антифриз долил литра 1.5 - вывод ушло немного, нигде не течет, поехал дальше, опять пробка, опять запах, останавливаюсь открываю капот уровень норм, а запах есть, оказалось: маленькая трещинка в верхней части бачка и в момент включения вентилятора из нее как из стеклоомывательной форсунки распылялась отрава под капотом, а оттуда в печку и в салон, сколько времени я ездил и дышал этой гадостью неизвестно, в общем бачок и пробку заменил. Говорят умельцы на калину ставят бачки от Форда, надо на форумах почитать и поставить.
Кондиционер...., когда его включаешь чувствуешь себя космонавтом во время взлета, вибрация по всему салону, движок слабоват, на скорости нормально, только при нажатии на педаль сцепления может двигатель заглохнуть: еду скорость 90, кручу рулем, что-то руль как-то не так крутится - тяжелее обычного, гляжу на тахометр двигатель заглох, а мне ж тормозить надо, а какие тормоза без вакуума, воткнул 4ую или 3юю не помню, отпустил педаль сцепления движок завелся, затормозил, пронесло на этот раз, при включенном кондее и нажатой педали сцепления автомобиль периодически глохнет без какой-либо закономерности (или я ее пока еще не выяснил) в гарантийку ехать бесполезно - деффекта нет( надо поездить на ней полдня, а то и более, может чтобы звезды как-то определенно выстроились или еще хрен знает чего), да и времени нет, да и не найдут они ни чего, даже если захотят.
Колеса. На месяц раньше меня новую калину взял мой друг, и еще в салоне снял заводские колеса и выставил их на продажу(продал за 6 т.р.), а на авто купил в кредит литье и резину мишлен, я таких махинаций делать не стал и как оказалось зря, на трассе почувствовал вибрацию, ну думаю заеду в шиномонтажку отбалансирую, так и сделал: заехал отбалансировал - не помогло, блин шиномонтажка фуфло заеду в другую, в другой шиномонтажке мне пер. колеса выводят в ноль, только говорят вибрация не пройдет: сама резина кривая - эти колеса только назад или в запас, снимаем с заду, достаем запаску: из пяти колес одно нормальное, поехал в гарантийку меня там вежливо послали( ты две с лишним недели ездил, надо было сразу приезжать) можно было упереться и добиться новых колес, но не было времени и желания что -либо кому доказывать. Короче заводские колеса сразу в топку надо.
На холостых оборотах вибрация по кузову, в начале сильная была, сейчас поменьше стала, наверное подушки двигателя поизносились немного помягче стали.
Кузов. На заднем бампере скол площадью 1 кв.см. ,... как он в этом месте появился?(ну спереди сбоку понятно, а сзади как), пригляделся рядом со сколом вздулась краска, т.е. это вовсе не скол, просто качество окраски такое, краска отваливается от пластмассы, что дальше будет не знаю, гарантия на ЛКП - 1 год.
P.S. Если Вы хотите медленно и не заметно (вдыхая пары антифриза) или быстро и неожиданно умереть(заглох, не работает электроусилитель руля, и вакуумный усилитель тормозов), или Вам может повезти и Вы не умрете ни от того ни от другого и Вы останетесь живы, но к старости у Вас будут трястись руки и дергаться голова(вибрация не проходит бесследно), я Вам очень рекомендую данный автомобиль.
Достоинства
Ездит, 2 зимы заводилась без проблем, обзорная, Надежная - довезет из пункта А в пункт Б, но вопрос как.
Недостатки
Читай общее впечатление.

Garyk
23 Мая 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2013 г.