Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2013 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
Постараюсь написать максимально объективный отзыв. Купила машину месяц назад. Выбирала долго и придирчиво, основные требования были:
1. максимальная ремонтропригодность, так как эксплуатировать планировалось по всей стране, ездить на большие расстояния.
2. малый расход бензина на любых трассах.
3. максимально объемный багажник.
4. удачная аэродинамика.
5. средний уровень комфорта, поскольку на большой комфорт я не предендую. как конструктор я знаю - чем меньше деталей, тем ниже вероятность поломки.
Покупала машину новую в салоне в Люберцах, производство 2013 год, комплектация - норма с кондеем и аудиоподготовкой, передние стеклоподъемники, сразу же сделала антикорозийку. Сели-поехали, всем довольна, проблем нет. Испытала на всех трассах, на всех скоростях - до 160 разгоняется нормально, дорогу держит. Поразили аэродинамические характеристики - обтекаемость на пять с плюсом, резкое торможение - отличное, в крутых поворотах ее не заносит - все-таки наши инженеры свое дело знают! Высокий клиренс - просто восторг, везде проезжает, никакие ямы и высокие бардюры ей нипочем. Никакой плохой шумоизоляции не заметила. На жаре закрываю окна, включаю кандей - и наслаждаюсь прохладой и тишиной, в любых пробках. Поначалу в салоне был сильный запах пластика, который быстро выветрился.
В машине нравится - ВСЕ:
1. особо отмечу высокий потолок - головой не стукнется на кочке даже самый высокий пассажир.
2. внутри салон очень приятный - серый пластик и обивка мне нравятся.
3. нет особых наворотов - но я не вижу в них смысла. главное - сзади три ремня безопасности есть, и довольно
4. салон несколько узковат, но и это плюс. теснота особо не напрягает, зато маневренность заметно возрастает - пролезает везде, на любой парковке и в любой пробке.
5. багажник - особый кайф.. сложила задние сиденья и увезла на дачу пол-квартиры.
6. шумоизоляция присутствует, работы двигателя почти не слышно.
7. внешне - симатяга, взяла цвет серо-песочный. она у меня хамелеон, меняет цвет в зависимости от отсвещения от сине-серого до золотого. ГРЯЗИ НЕ ВИДНО!!! )
8. бардачок откровенно мелкий, но это меня не напрягает.
9. внутри машины - приятно находиться. задним пассажирам места достаточно. передним тоже.
10. отопляемость - обдуваемость устраивает.
11. и главное - ЖЕСТКАЯ ПОДВЕСКА! поскольку я имею агромадный опыт езды на всех почти марках авто, могу сказать - для моей семьи лучше вазовской подвески нет. Потому что во всех других машинах моих детей страшно укачивает и им становится очень дурно, особенно при езде на большие расстояния. С Калиной - ПРОБЛЕМ НЕТ ! Моим детям ни разу не стало плохо! Подвеска спроектирована идеально - так чтобы не укачивало, и в то же время прекрасно преодолевает препятствия, нет ощущения что скачешь на деревянном коне. Жесткая подвеска особенно хороша при езде на дальние расстояния - чтобы не заснуть за рулем.
12. бензин кушаем в смешанном цикле 7 литров, что вполне устраивает.
13. во всем прочем - довольна. Ездим, не ломаемся, все работает.
Недостатки
Проблемы тоже были и есть. Главная - страх за то что она может вдруг начать "сыпаться" потому что..... одна баба на базаре сказала.... Короче, боюсь слухов о том, что Калина - плохая машина, потому что "все так говорят"... ))) Одолевают страхи на тему - А вдруг у ней металл некачественный .... и тд. Поломки у нас уже были и ажно сразу две. Перегорела сначала правая фара, потом левая. Поскольку лампочки по гарантии не меняют, заменили сами. Далее - завелся "сверчок" в районе двигателя с правой стороны, имеет место слабый треск по типа шелеста. К механикам пока на обращалась, наблюдаю что будет, терзают смутные сомнения и страхи подкрадываются.... Чем закончится эта история - пока не знаю, будем наблюдать.

Laurenti
22 Июня 2013 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2013 г.