Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
В целом добротный, практичный автомобиль, и даже надежный, ели бы не "беззалаберный" подход и отношение производителя к его сборке и качеству комплектующих!
Складывается впечатление, что на заводе напрочь отсутствует контроль качества и конкурс на поставку комплектующих! Такое ощущение что из "выбраковки" ставятся комплектующие, причем одноразовые - т.е.неремотнопригодные вообще! Завод-изготовитель проводит какие-то технические эксперименты над автомобилем, и нервами его потребителя, при том, что выпускается он аж с 2004года! Т.е."сырым" он по определению никак не должен быть, а он таковым и является!
Цена не оправдывает качества! Реальная цена такому авто 100-120.000руб.!
Потребителю автомобиля - нужно многое технически дорабатывать, донастраевать и регулировать для его технически исправной и даже безопасной эксплуатации!
В первые 100.000км.пробега было очень много неполадок, по вышеуказанной причине качества и отношения к сборке автомобиля! Если все это знать, настроить, доработать самому - то можно конечно ездить более менее, но если вы другого мнения и нет желания этим заниматься (а вы как потребитель и не обязаны за завод и наших очумелых ручек это доделывать и дорабатывать) - не связываетесь вообще, разочарование наступит очень скоро и быстро!
С таким автомобилем вы приобритети навыки и профессию - автослесарь, электрик-электронщик(инжекторщик, программист) и юриста по претензионной работе с АвтоВАЗом!
Достоинства
Двигатель - очень надежный и тяговитый! В его тяговитости убедился при буксировке "акцента" на км.200, - на 5-й 90км/ч(2300об/мин) очень даже легко и бодренько, при том что это 81л.с.и 1200кг Калина + 1200кг Акцент! И при этом температура в норме была 88-90гр. Видимо это потому что двигатель созданный и спроектированный еще в СССР! 21084 индекс его был - 1,6 л. карбюраторный. Сегодняшний доработан, с измененной системой зажигания и подачи топлива. Обрыв ремня ГРМ на нем не отразится! При технически грамотной и заботливой эксплуатации 300.000 км и даже без подкидывания колец для него не предел! С моим пробегом в почти 190.000 км расход масла(ликви-моли 10-40) на 10.000 км - примерно 500-700гр.это идеально!
Видимо поэтому автоВАЗ этот двигатель уже снял с производства - 1.6 - 81л.с.
У 1.6 - 87л.с.- облегченная шатунно-поршневая группа уже...Облегчели в ущерб ресурсу ШПГ!
Трансмиссия - ее техническая часть, без нареканий! ("Растянули" бы еще передаточные числа 3 4 5 передачи - вообще цены не было бы ей, но это уже вкусы...) Недочет только в электроклапане включения заднего хода, при обрыве проводка, уже было, З.Х.не включешь!
С 2013г.в.эти коробки уже не ставят.
Пыльники на гранатах отходили 177.000км. были порепаны, но непорвались! Гранаты "молчат," вообще идеально, но это думаю мое достижение - сразу заложил в них новую смазку и чуть добавил трансмиссионного масла в них, + в поворотах в тапку не давлю никогда!
Помпа заводская отходила 2 ремня ГРМ(120.000км.!), но это тоже думаю мой вклад - натяжение ремня ГРМ чуть меньше среднего.
Стойки(амортизаторы) сухие, езжу аккуратно.
Задние габариты светят по сей день, лампы заводские еще, стопы нет, раз 5 менял. Передние габариты на светодиодные поменял. Лампы ближнего тоже часто менял, причем без разнице - что по-дешевле(маяк), что по-дороже(филипс) - один хрен, одинаково хватает(от месяца до 6 мес.ежедневная вечерняя эксплуатация). Лампы поворотников ни разу не менены,.
Сход-развал делал только 1 раз на 50.000км и все, но можно было и не делать...!
По ходовке вообще ничего не делал еще, но рулевые наконечники и тяги(саленблоки) уже надо менять.
На непродолжительное время пользования - этот автомобиль подойдет! А если запастись терпением и техническими навыками и тонкостями его обслуживания - то и на продолжительное тоже! Все зависет от задач и целей для которых вы его хотите приобрести, ну и на чем до этого ездили...
За ремонт и обслуживание этого авто возьмутся везде! И купить комплектующие тоже везде сможете!
В целом хороший, практичный, бюджетный автомобиль, если в умелых и внимательных руках... Наездникам, эксплуататорам, и людям с отсутствием терпения и свободного времени для авто - обходить его стороной!
Недостатки
Качество некоторых комплектующих - оставляет желать лучшего! Впрочем, как и отношение изготовителя к его сборке... но это уже к заводу претензии...
Плохая шумоизоляция - повышенная шумность, вибрации и дисбаланс на скорости от 100км/ч от 2500об/мин.и выше! Т.е по городу нормально, но по трассе невыносимо просто от 100км/ч и выше. (Была 2114 2005г.в.такого вообще не было!)
Трансмиссия шумит подвывает, особенно если едешь "в накат" это слышно на 3-й и 4-й передачи - и это с самого начала было! С маслом все в порядке там. Конструктивная особенность походу....
"Корзина" сцепления подозрительно рано кончилась на 66-й тыс.км. Заменил в сборе(корзина, диск, выжимной) на заводское обычное - ходит по сей день с 66 до 190 тыс уже!
Стартер кончился(где-то на 70-80тыс.), точнее реле-стартера(впускное), но т.к.неремонтопригодным оказалось и в продаже нигде нет, т.к.пр-во китай, пришлось покупать новый стартер Российский - служит по-сей день(ежедневная эксплуатация).
Некорректная работа программы контроллера ЭБУД(инжектора) была! Причем выяснить это самому пришлось, ошибок не было, все в норме было, но плавали обороты при движении только на холостом ходу, и никак больше... Недавно, на 185тыс.перепрограммировал с Евро-4 на Евро-2 и сразу этот прикол исчез!
Опорные подшипники - стучат металлический грохот переодический на всех 4-х при плавном приодалении неровностей(типо болезнь говорят).
Завышенная температура включения вентелятора системы охлаждения - 102гр! Вообще чистое издевательство над ресурсом двигателя! При том что начало открытия термостата - 85гр и полное открытие 90гр. Зачем так "кипитить" двигатель - непонятно! Решение проблемы - или купить бортовой комп и выставить вкл.ниже, раньше, или перепрограмирование контролера ЭБУД (инжектора) - я так и сделал, и выставить вкл.на 92-93гр.откл -2гр. Сделать можно в любом автосалоне автоВАЗа.
Потек радиатор печки, перед этим лопнул расширительный бачек системы охлаждения - причина - позднее вкл.вентилятора - как следствие избыточная температура и давление в системе охлаждения, и завышенный параметр давления на пробке бачка - держит излишнее давление на сброс! Из-за этого раздавливает радиатор, рвутся патрубки и на печки тоже, что может залить контролер ЭБУД (инжектор). Решение - разобрать пробку - укоротить перепускную пружину, тем самым уменьшив давление на сброс! У меня было 1.4 давление(!) сделали 0.9 и держало даже 110гр.! Проверить можно на компрессоре по его монометру - сняв бачек с авто и загермитизировав его с пробкой на компрессоре! И выставить раньшую температуру включения вентилятора естествено!
Электрика - плохие контакты на дворниках, поворотниках были, то отключились, то заработали, 1 раз было. Механиз заднего дворника вообще заржевел через пол-года!
Передний левый дворник выходит за рамку стекла!
Вообщем этот автомобиль потребует от вас очень много терпения и нервов! И познаний в технических аспектах автомобиля! Поэтому если вы этим похвастаться не можете - проходите мимо...

Армавир, Россия
06 Мая 2016 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2012 г.
В ответ на комментарий от Вася Буча
Вася Буча
простите мужики. прочитал случайно ваш диалог. я механик и название у этого авто не калина а КАЛИКА. (это личное) про все поломки (случайные и совсем не нужные) нета не хватит строчить. не ставте газ на нее. ж...па клапанам они из жести сделаны. а о практичности и удобстве в работе - найди мне иномарку где коллекторы по одному не снимаются!!!! я молчу о всем пластике и сборке... до китая как до неба. калика есть калика. зато сплюснутый на 7см ланжерон ровняется как фольга. тыць мыць и развал по нолям. ну правда до след бордюра.
Вася, а хочешь прикол? Она у меня как раз-таки на том самом ГАЗЕ-пропан работает! причем с 3.000км установлен, уже 190.000км и с клапанами все четко! А регулирую их сам знаешь с каким интервалом? - последний интервал был от 70.000км до 177.000км! причем регулировал только выпускные, впускные даже и регулировать не пришлось! на 0.40 выпускные ставил и 0.20 впускные. И на 177.000км были следующие зазоры - 8-й 0.25, 1-й 0.20, 4-й 0.15, 5-й 0.10. Впускные - 2-3-й-0.20, 6-й-0.25, 7-й-0.15. И это все за 107.000км пробега на газе! А до 70.000км на выпускных(1,4,5,8) зазоры были такие - 1-5-8кл-0.15 что норма, 4кл-0.20 - и это было от 10.000 до 70.000км! Так что все это байки что раз в 10.000км надо регулировать и секрет еще и в щедящем режиме эксплуатации конечно - не вваливать на газе, настройка переключения на газ чуть позже, т.е.на прогретый двигатель(+40гр.редуктор), если 3.500 об.мин двигатель достигает - автомат переключит на бенз. Результат очевиден! Просто многие наездники по-тупому на гезе эксплуатируют и результат для них - "это все из-за газа" видете-ли у них! Так что спорить можно, причем с аргументами, до бесконечности! так что все упирается только в доходы и уровень благополучия, при выборе авто, ну и задачах которые на него возлагаются...
В ответ на комментарий от Вася Буча
Вася Буча
лада гранта спорт, на 6000км поставил газ, езжу в финляндию и по россии пробег 30тысяч из них на газу 24, переключаюсь на 6000 оборотах, полет нормальный. правда на финском мобиле езжу 0w40
В ответ на комментарий от Ярослав Патентов История переписки2
Ярослав Патентов
на газели 400 проехал никогда ничего не трогал, масло от замены до замены, на 405тысяч поменял один клапан, и то если не пытался бы выжать 180км/ч то этого не было бы наверно... и весь этот пробег на газу!
Ярослав Патентов
Вот и я об этом же! Хотя правдо ваши "переключаюсь на 6000(!) оборотах" - это конечно зря, на долго головки блока нехватит! Сгорит она совсем скоро! Хотя бы на 4000 сделайте, не более! Ну это вам решить и виднее конечно, у калины спорт и трансмиссия покороче - 3.9 вместо 3.7гл.пара! Хотя я бы вообще 3.5 сделал бы и 3,4,5-ю растянул бы еще - по-трассе особенно актуально! А крутить так двигатели эти - они на это не расчитаны, только если кратковременно! Их вообще нет смысла крутить выше максимального крутящего момента!
В ответ на комментарий от сидрат магомедова История переписки3
сидрат магомедова
Не надо рассказывать сказки!Газель с 405 мотором-капиталка в 250 000 максимум,без разницы на газу или бензе.А у вас на 400 000 масло от замены до замены?Ну-ну!Что касается Калины-это типичный отечественный автором с присущими ему недостатками и немногочисленными достоинст,вами.Я согласен,что иномарки,произведенные у нас такие-же.И там и там после 100 000 начинаешь жить с гаечным ключом в руках или становишься постоянным клиентом автосервиса.Иномаркой можно называть машину произведённую за границей.Наши машины раньше выигрывали у иномарок лишь тем,что были просты по устройству и запчасти дешевы.А сейчас и цены на запчасти приблизились к иномарочным,а качество осталось прежнее,плюс электроники напихали,которая часто глючит.Вообще,конечно,тенденция к производству одноразовых машин повсеместно началась.Говорю это как человек с профессиональным стажем 32 года,был владельцем всяких экземпляров.Давайте поближе к'реальности и честно рассказывать о своих автор без фантазий!
В ответ на комментарий от Александр Середнёв История переписки4
Александр Середнёв
Абсолютно с вами согласен! Так оно и есть! Все производители, в т.ч.и мировые, уже давно поняли, что на качестве, точнее его отсутствии, можно зарабатывать! Яркий пример - на всех иномарках с уже середины 90-х начали ставить алюминевый блок двигателя! С ним вы уже ничего не сделаете при износе ЦПГ! Ни проточить, ни загильзовать, ничего! Капиталка невозможна - одноразовые двигатели с ресурсом в 300-400тыс.км.! Наши пока еще чугунные делают.
Виктор Волик
В ответ на комментарий от Ярослав Патентов
Ярослав Патентов
Андрей, абсолютно с вами согласен, да, иномарки комфортней, приятней и удобней, но при этом ни чуть не надежней! Живут и трудятся по таким же законам физики, изнашиваются одинаково так же! А что касается двигателей - так уже с середины 90-х их стали делать на них одноразовые - т.е.аллюминевый блок двигателя, с которым ты уже ничего не сделаешь - не проточить не прогильзовать - ничего! + цены какие за это удобно комфортно и приятно! По иномарке так - купил новую - 3, 5, макимум 7-8лет и все, моторесурс такого ее двигателя исчерпан! Плюс на них больше теряешь при продаже.... Конечно все еще зависет и от уровня доходов... кому-то 500-700тыс потерять при продаже - карманные деньги...
не согласен)иномарки на много надежнее.у меня была "жыгулька 6"после этого были иномарки(много) так я вам скажу даже самая бедная иномара лучше жыгулей(ну мож ток китай делает иногда хуже)по ремонту да дороговато бывает но эти запчасти служат очень долго.и не лазишь в машину каждый день как в девушку)
чук
машина 2012 года - пробег 190 тысяч!!! - это круто
Ярослав Патентов
В ответ на комментарий от чук
чук
машина 2012 года - пробег 190 тысяч!!! - это круто
Да да! Я об этом же! 199 уже! И кстати, хочу добавить о позднем включении вентелятора охлаждения двигателя, что с завода эти "мудрецы" на 102(!)градуса делают, я же перепрограммировал на 92, как уже говорил, что очень оправдано и оптимально даже летом! Так вот это позднее вкл.вентелятора "тянет" очень многое за собой! Помимо тех же печек текущих из-за избыточного давления из-за повышенной температуры, так еще и головку блока цилиндров деформировать со временем начнет! появятся течи масла из-под прокладки головки, а это снимать головку, шлифовать ее! Вот так однако.
El Gringo
В ответ на комментарий от Александр Середнёв История переписки4
Александр Середнёв
иномарки собирающиеся на территории РФ не отличаются от тех которые собираюстя за её пределами поскольку комплектующие изготовлены на головном предприятии, а при сборке осуществляется контроль качества и на зарубежном оборудовании. Это элементарно вопрос престижа марки, а кто на конвеере стоит, Клаус, Зигфрид, Петя или Вася уже не так важно, это не ручная сборка и уровень специалиста достижим не зависимо от гражданства. Важна только технология. Приер Хёндэ Акцент Тагазовский - надёжная машина, бегают до сих пор и отрицательных отзывов не слышно, фольц поло, шкода октава и рапид, киа риа, хёндэ солярис. Другое дело когда речь идёт о производстве совместных "полуроссийских" проектов типа Датсун, Ларгус, Шнива и прочее где линия сборки и/или часть узлов мэйд ин раша. А что есть "Автотаз" я знаю не по наслышке. Сам еле сдыхал Калину недавно.