Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2012 г.
Общее впечатление
Брал тест-драйв Калины - понравилась. Внутри просторнее, чем кажется снаружи, обзор хороший, удобно в управлении (не было проблем с привыканием). Поэтому для себя решил, что следующая машина будет имено Калина.
Дополнительный плюс - видел на каком то спортивном канале как Калина уверено занимала 4-5 места в гонках одноклассников (после БМВ, Мерседесов), что на мой взгляд, очень даже неплохо для отечественного автопрома. На другом канале была сказано, что в Калине имеется потенциал для дальнейшего развития (что и подтвердилось Калиной 2 и кроссовером)
Достоинства
Машина для города с пробками, для одного-двух человек и/или небольшого груза. Это не означает, что она не потянет и больше, но все же она не грузовик.
Оптимальное сочетание цены-качество.
Небольшой багажник компенсируется возможностью разложить задние сиденья - при сравнительно небольших размерах (все же хэтчбек) умудрился перевести на ней шкаф.
Наружные зеркала + салонное в результате дают почти панарамную картинку.
Недостатки
За время эксплуатации были зафиксированы следующие недочеты:
1. Плохая работа отопителя салона (по заверениям сервиса - встречается часто) - "лечилось" неоднократно и по разному. После "лечения" эффект был на один-два дня... Сейчас планирую написать претензию.
2. Не работал омыватель заднего стекла (по заверениям сервиса - встречается часто) - причина: лопнул шланг. После неоднократных пререканий с сервисом дефект исправлен по гарантии.
3. Заменен насос омывателя заднего стекла (по гарантии)
4. Заедание при открытии левой передней двери - затянул болт, который крепит скобку.
5. Перегорание лампочек в фарах - по началу было частенько (то ли лампочки бракованные были)
6. Перегорание при включении авторегистратора в прикуриватель - отказ от авторегистратора (китай, нестандартный разъем для прикуривателя).
7. Бывает падает мощность двигателя (думаю, что связано с п.1), причем в прохладу (или в минусовые температуры) двигатель чувствует себя лучше и тянет бодрее. Зафиксировать проблему пока не удается.

Считаю, что недостатки не критичны (опять же в сочетании с ценой) и большинство были исправлены в рамках гарантии.

дополнительно к п. 1 (от 19.03.2015)
Удалось сервис доканать с печкой по гарантии. Оказалось датчик температуры показывал на 20С больше, чем в наличии. После замены датчика выявилась неправльная работа термостата (включался едва достигнув 70С) . Вот и получилось что два минус компенсировали друг друга, показывали температуру прогретого двигателя, но не давали тепло в салон. В Инете еще нашел статью, что тепло плохо подается из-за неплотно прикрытой заслонки. Рычажок (~2 см.) находится справа от руля, под панелью. Немного прижав пальцем получил реальный обогрев. В комментах к статье нашел что много ставят там пружинку, тем более, что крепление для этого уже имеются.

l13_trash
Финляндия
20 Октября 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2012 г.