Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2012 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
2.3
Общее впечатление
Выбирал не сердцем, а разумом. :) То есть читал тесты в журналах.
На внешний вид лучше, чем "самара" и "классика", но дешевле чем "приора" - по деньгам.
Комплектация авто - стандарт.
С одной стороны это был осознанный выбор такой комплектации. Так как электроусилитель, который предлагался в более дорогих комплектации, надежностью не отличается, шумная и при движении по шоссе машина менее управляемая, рыскает. А остальные опции лишь удорожают машину. Двигатель 1,6 8V лучше тянет на низах, так мне думается.
В салоне слышен шум от двигателя, ожидал меньше шума.
Коробка передач включается плохо, особенно первая и ЗХ.
По шоссе оптимальная скорость 100-110 км/ч. Быстрее машина рыскает по дороге.
Есть вибрация от двигателя при оборотах 2000-2500, ездить в этом режиме не приятно.
Родные дворники плохо исправляются со своими обязанностями - лучше поменять на Champion.
Сломались пластиковые держатели задней полки - обломились под корень.
При движении есть пара сверчков, ожидал больше. Иногда эти сверчки надоедают, а ничего не сделаешь.
Также есть гул в передних тормозах при торможении.
В общих чертах - машина по деньгам.
Недостатки
Покупал авто 07.02.12 в а/с Форвард-Авто.
В тот же день поставили а/м на учет и решили пройти ТО(линию инструментального контроля).
Тут нас и подстерегал "сюрприз".
Мы не прошли ТО. На задней оси на было тормозов, разность по колесам составляла 90%.
Мы тут же звоним в "Автосалон", нас приглашают на ремонт. Приезжаем через полчаса туда.
И начинается "карнавал": А почему Вы поехали на ТО? Вам на нужно было ехать на ТО... А "убило": А покатайтесь на ручном тормозе километров 100-200, у вас задние колодки притрутся и тормоза появятся. Никакого подъемника не предложили, не разобрали - не посмотрели.
Еще подбегает какой-то из руководителей а/с и говорит: Даже в сервисной книжке написано, что до 3000 км. тормоза на машине не работают.
Вот такой у нас "сервис".
Главная задача его: Продать авто, а там хоть тормозов и не будь, авось и не вернутся обратно...

Игорь
17 Февраля 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2012 г.