Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2011 г.
Пробег 22000 км
3.7
Общее впечатление
Брал для каждодневных поездок на работу, по делам и к родственникам. Выбор пал на Калину случайно. После первого ТО подстраховался и заменил поршня на не втыковые от Автрамат. Заводские поршня были, что азывается в навал. Что в руку попало то и поставили. Цилинды группа Д, а поршни два А, два Б. За 2800 км. пробега на юбках задиры были как после пробега 100000 км. Вообщем не пожалел, что вскрыл и заменил поршня. Попутно заменил обводной ролик на двухрядный, заводской стал брякать.
Езжу каждый день. Бензин, после замены поршней, родным стал 92 но иногда подливаю 95 для отжига катализатора. На 18000 км заменил помпу. Ремень ГРМ стал "серебрить". Поставил Хёфер. Поменял педаль Е-Газ, что то внутри стало цеплятся и скрябать. Больше никаких замен не было. Есть пару сверчков но я на них забил. Просто не могу поймать откуда звук. Думаю ещё год, полтора поезжу и как всегда поменяю. Больше 4 лет авто не держу, меняю. Поглядываю на что то повыше, типа Х60, Тиго, Кайрон. В пределах 800000 р. Жаль, что у ВАЗ таких нет. Купил бы.
Достоинства
Крепко сшитый кузов. Надёжная, проверенная временем ходовая, шустрый двигатель для поездок как по городу так и на дальние расстояния очень даже не плохой авто за 375000 р. в Люксовом пакете. Расход по трассе 5,8-6,6, по городу 8,2-8,6. До замены педали Е-Газ расход был на 1 литр больше.
Недостатки
Поганое обслуживание на СТО в плане гарантийной замены. Когда сказал про помпу, про Е-Газ и ролик в ответ услышал:"Сломается, потекёт заменим, а пока работает, значит исправно". То есть пока авто колом не встанет заменить, отремонтировать не проси. Стойка на отстрел в яму стукнет - нормально, не течёт же, вот как потечёт так и поменяем. Вообщем ВАЗу стоит крепко задуматься над улучшением ТО во время гарантии,
Ну а я, после пары поездок в СТО и получении отказов просто послал этого приёмщика, дефектовщика по полной глядя ему в глаза. Очень хотелось влепить, что б жевать нечем было. Враги ВАЗа и нас, клиентов.

Retire Mfli
Стерлитамак, Россия
16 Сентября 2014 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2011 г.