Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2011 г.
Общее впечатление
Калину купил новую в автосалоне в г.Краснодаре в 2011г в кузове седан. На данный момент машине 2.5 года и 65т км пробега! Езжу каждый день на ней не менее 100км в день, в основном по городу! 80% по городу 20% по трассе! Двигатель 1.6 8клапанный простой без наворотов! Из прибамбасов облегчающих жизнь есть электроусилитель руля, передние стеклоподъемники, штатная сигналка с имобелайзером. вот пожалуй и всё! Кондюка нет(о чем очень жалею!) в нашем жарком климате он просто необходим, как печка на севере! но на тот момент когда брал машину, с кондюком их небыло в салоне, а ждать было не охота когда привезут! Так вот как говорится ближе к телу! Машиной впринцепе доволен! не подводила в дороге и своим ходом всегда возращалась домой! Я так понимаю что с отечественным автопромом это как игра в русскую рулетку! Т.е повезет или не повезет! Влетит тебе пуля в башку или пронесёт! Так вот можите мне не верить но за 2 года особых поломок и не было! За эти два года я ездил менял только масла фильтра ну и еще один раз передние колодки! (Сгоревшая лампочка переднего габарита не всчет!) Машина давольно резвая и экономичная! По трассе без напряга идет 140км\ч дальше ее начинает сдувать с дороги и она становится не устойчивая! хотя ради интереса разгонялся до 180км\ч! Расход бензина в режиме трасса город(при том что по трассе я меньше 120км\ч я не езжу!) не привышает 7.5 л\100. Максимум самый большой расход у меня был 8.5л\100км. А так средний 7-7.5 ! Но напомню что авто без кандюка! У соседа калина в кузове универсал двигатель 1.4 16кл с кандюком так он говорит что меньше 10л она у него не жрет по городу!(по моему это многовато для такой машины!) Ладно вернемся к нашим баранам! На третьем году её жизни загорелась лампочка ЧЕК ЭНДЖИ но на работе двигателя ни каким образом это не отразилось! Как ездила так и ездит! Поехал я с этой проблемой к мастерам на диагностику инжектора! Мастера пораспрашивали ,что да как, поругали наш дрянной бензин!(хотя я все время заправлялся только либо на лукойле либо на роснефте!) и вынесли вердикт- Что от качества нашего бензина накрылся лямба-зонд в выпусной системе! Ездить можно если не обращать на горящий постоянно ЧЕК ! Так как стоит это самый лямба-зонд немалых денег, я решил пока поездить так как есть пока деньжат подзаработать! Тем более что на работу двигателя и всей машины, не как не повлияло!( Хотя возможно что я и сам виноват в том что загорелась лампочка инжектора! Я заправлялся 92 бензином а завод рекомендует 95! Но залив 95 разницы не почуствовал в сравнении с 92!) Ходовка в норме не смотря на пойманую огромную яму и погнутых двух дисков! Немного стала постукивать рулевая рейка на неровностях на грунтовке!! Но люфтов пока нет! Да еще разболталась кулиса на кпп! Но выличили это протяжкой карданчика на кулисе! При пробеге в 65т.км потек расширительный бачок! Лопнул по шву и начал подкапывать тосол! Выличили заменой бачка и доливкой тосола! А так впринципе больше поломок за 2.5 года небыло! Машинка очень нравиться жене! Легка в управлении, легко разгоняется и ездит!Да! забыл сказать! От сервиса и гарантии я сразу отказался! Т.к по гарантии редко выполняют что надо! а приехав на первое ТО и узнав что за обычную замену масла в двигателе и масленного фильтра с меня попросили сумму в 4.5т.р! Я посчитал что это не обосногванно дорого! Заехал в соседний магазин купил масло импортное полусинтетику за 1.5т.р и фильтр за 150р мне это все заменили бесплатно! Я не в коем случае не призываю всех отказываться от техобслуживанияна вазовском сервисе, пусть решает каждый сам но цены у них там не малые! Что еще хочется дабавить? Раскажу про плюсы и минусы в машине! Из плюсов-1. в меру мягкая в меру жесткая подвеска! проглатывает почти все ямы без притензий! 2. Динамичный разгон и скромный аппетит!(еслиездить по трассе 90-100км\ч то вполне можно уложиться в 5.5-6 литров! В городе не более 7.5) 3. Вполне удобный салон и просторный багажник! 4. электроусилитель руля очень удобная весчь!( И рассказы про то что уселитель клинет и он куда то не туда рулит меня лично не коснулись работает на олично) 5. Приспособленность к нашим дорогам! 6. Пока нигде нет ржавчины и тем более гнили(машина ничем дополнительно антикором не обрабатывалась!) 7. Задние сиденье складывается и получается большое пространство! Из минусов!- 1. подвывает кпп на 2ой передачи! 2. не очень удобно доставать аккамулятор! 3.Хотелось что бы машины такого класса всетаки работали на 92 бензине! 4. Задние двери открываются с немалым усилием так что кажется что можно сломать ручку! Больше пока недостатков не выявил! Я ни в коем случае не навязываю своего мнения другим! И не говорю что это лучшая машина! Но по сравнению с 10кой которая у меня была до этого то калина НАМНОГО лучше собрана! Может мне просто повезло! Конечно у нее есть свои плюсы и минусы! Но покрайне мере в ней нет щелей в которые легко пролазит палец! как это было в десятке! и все зазоры ровномерные! Конечно она не дотягивает до уровня иномарок, но своих денег машинка стоит!( моё мнение!)
Недостатки
1. Загореась лампа инжектора!
2 Разболталась кулиса кпп!
3. Потек расширительный бачок!
4. Подвывает кпп на второй передачи!(не сильно но слышно)(возможно проблема решится заменой масла в кпп на импортное!)
5. Туго работают ручки задних дверей!
Вцелом машиной даволен!

Марина
Краснодарский край, Россия
26 Июля 2013 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 МТ 2011 г.