Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2011 г.
Общее впечатление
ПОльзуюсь только отечественными автомобилями. Калина - третья машина. Плюсы - компактность, малый расход топлива, особенно на дальних дистанциях по трассе. У меня уходит в таком режиме 5л/100 км. При регулярном техосмотре - нет проблем. Заливаю только масло. Был косяк - отказал датчик топлива. Привели в порядок в салоне быстренько. Минус - в условиях гордского движения при высокой температцуре - быстро греется двигатель, срабатывает датчик тормозов. эта проблема уходит при движении в нормальном режиме. Легко берет высокие горы, которых у нас в условиях Сибири достаточно много на трассах. Без пассажиров тягунец 700 м легко берет с начальной скоростью 100км/, на окончании подъема та же скорость. в зимнее время машина теплая, но минус - иногда мерзнут стекла, почему - не могу найти причину. Рада буду, если подскажите, в чем дело. Механчиеская коробка удовлетворяет во всех отношениях, электроусилитель руля пока не прочувствовала, не подводил. Главное - вовремя менять резину, не рвать машину на измор, все-таки это не гоночный автомобюиль, но 180 км/час я на ней выжимала. Страшновата было, но она ее взяла. Хотя рыскать начала где-то со 160км/час. Аэродинамика страдает. в целом я ей довольна. Мы с ней ладим. Неудобство - трудновато добираться к лампочкам при замене их в фарах ближнего света.
Недостатки
Отказал датчик топлива - машина гарантийная, наладили бесплатно. выходили из строя лампы в поворотнике и ближнего света. Ремонт в пределах 150 руб. Поменяла свечи - сделала глупость, они были как новенькие.Пружина ручного тормоза ослабела после 33000 км пробега. Наладили бесплатно в салоне. Щетки стеклоочистителя быстро пришли в негодность, стали царапать стекло, поменяла, цену не помню, значит смешная, до 300 руб.

Вера Мельниченко
06 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2011 г.