Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2011 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 98 л.с., механика
Общее впечатление
Покупал новую в люксовой комплектации с навигатором. В целом всё только положительно. О плюсах. Очень хороший свет фар. После 11 и 9 (тоже были новые) ночью едеш как днём видно всё очень хорошо и даже дальним светом можно не пользоватся. Кстати встречные часто жаловались на свет (моргали дальним) поэтому при прохождении ТО по моей просьбе всё проверили всё было в норме. Обзор у машины тоже хороший и задние зеркала оч. большие и удобные. В минус 30 заводится легко. Машина внутри намного больше чем кажится с наружи. У меня рост 187 при этом с зади любой пассажир помещается нормально и колени мне в с пину не упирает. Очень радует люксовая комплектация. Есть всё что нужно, электро зеркала с подогревом, лобовое стекло кстати тоже и оттаивает в сильные морозы в течении пары минут полностью(только в комплектации с навигатором), заводская музыка тоже нормальная, выглидит конечно не очень современно но при этом читает музыку и с флэшки и с СДкарточки, кондиционер подушки и АБС и так понятно, подогрев сидушек грамотно греет область поясницы и спину. В общем из плюсов самый главный это совсем другая машина по сравнению с 11 и тем более 9кой. Всё продумано уже в мелочах как у нормальных иномарок. Как открываются и закрываются двери и багажник одно удовольствие можно просто пальцем толкнуть и готово. В общем хвалить можно долго и всё будет правдой. Сразу скажу что все сравнения с иномарками должны быть в соответствии с класом машины т.е. КАЛИНА-ФАБИЯ-ФИЕСТА-ЛОГАН а не ФОкус или мазда Ц класса и даже в своём классе в ТАКОЙ комплектации она дешевле конкурентов почти в два раза и надо учитывать что все конкуренты это тоже не иномарки а машины сделаные в РФ.
Недостатки
Теперь о грустном или минусах. Собственно самый большой мину лично к КАЛИНЕ не относится а относится именно к официальным сервис центрам и диллирам которые просто пытаются нажится на клиентах по максимуму а по гарантии делать нечего нормально не хотят. Из опыта на первом ТО пожаловался на рэлюшку которая переодически трещала, мастер проверил говорит да трещит но на гарантийном складе таких нет, в итоге содрали 120руб за рэле и 470руб за замену и поиск неисправности. Вот это огорчает. И второй минус который случился у меня это термостат который стал включать охлаждение по большому кругу при температуре в 83 градуса и в холода мотор сильнее не прогревается, пока так и езжу, т.к. в такой гарантийный сервис ехать както не тянет. В общем то конечно это мелочи и при нормальных диллерах я бы о них и не впомнил. В целом машиной очень доволен радует что в машине есть сразу всё с завода и музыка и сигналка и нужно просто сесть и поехать. Накатал уже 9000 и не разу не пожалел о выборе. Даже приятно что у нас всётаки научились делать нормальные машины за нормальные деньги.

Андрей
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
09 Февраля 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2011 г.