Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2011 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление

приветствую всех владельцев
калины.
купил её в августе 2011.
после ваз 2104 это шаг вперёд.

сейчас пробег 2443 км. претензии пока только к тем кто её обслуживает при прохождении
ТО столкнулся с "нашими спецами". Во первых когда пришёл в салон для выбора авто практически не получил ни какой полезной информации, кроме той, которую сам узнавал из отзывов и в том числе на этом сайте. По всей видимости у менеджера по продажам иномарка,по этой причине он ничего путного сказать не может. При продаже никакой информации о преимуществах, хотя бы перед классикой -они же на лицо. Спросил про багажник на крышу, он ничего не знает ни где купить ни как его крепить. А всё просто как божий день, там специальные отверстия есть это я сам после поупки увидел. Спросил о ходовых качествах- молчит, спросил про электроуселитель что то промямли я так и не понял. Понял только одно у него иномарка там гидроуселитель - и это круто. Вообщем ладно говорю беру - раз вы молчите. Оформили документы и я поехал. На учёт ставил в Тамбовской обл., покупал в Московской обл. Пока туда сюда съездил 1000 км намотал. При езде до 2300 машина слабовато разганялась. Особенно до 1400 км, а затем более приемистой стала. Мне ребята объяснили что к 4000 ты её не узнаешь. Пока жду.
Недостатки
При пробеге 300 км, где то под рязанью непонятные стуки со стороны задней подвески -как окажеться позже наши умельцы установили подкрылки и они цеплялись за пружину амортизатора и стучали. Это я сам случайно нашёл причину, до этого думал, что стойки стучат. Спецам в салоне где покупал они ничего не нашли. Сказали что всё ок.
Пробег 1400 км появился первый "сверчёк" на чехле рулевой колонки, подоткнул тряпочкой пока всё ок.
но всё равно не приятно. На ТО посмотрели и сказали что это не гарантийный случай. Однако я их уговорил сделать всё за их счёт - они согласились.
Пробег 2000 км немного засвистел ремень генератора.
Пробег 2100 км начались проблемы (особенно в сырую погоду) с электрикой. Сначала заметил на электроуселителе, думах хана, тоже самое проявилось и на печке она просто не включается и дворники не работают. Но это временами. Специ на ТО сказали что всё ок. Ну раз они так говорят значит всё ок.
В целом машиной доволен. Если бы ещё хорошие специалисты на ТО были вообще проблем бы не было. А то набрали по объявлению... .

Алексей Петрищев
11 Ноября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2011 г.