Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2011 г.
Универсал, 1.4 л, бензин, 89 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Нормальный автомобиль за нормальные деньги.По утилизации таки обошлась в 290 тр,а цена была 309 тр.Цвет рислинг 610.Комплектация с кондиционером,электроусилителем руля,штатной музыкой,2 стеклоподъёмника,апс-6,но без абс и без подушек.Вопреки ожиданиям,музыка оказалась нормальной,с приемлемым качеством звука.Также,вопреки ожиданиям,динамика оказалась похвальной.Честно говоря,я очень удивился,что такой маленький двигатель так шустро позволяет разгоняться.В морозы в салоне тепло,если не сказать жарко.У меня она запускалась при минус 32 градуса,это на заводском масле.Управляемость довольно неплохая,нареканий нет.С ростом скорости руль тяжелеет,это радует.Разгонял до 160,явно пойдёт и быстрее,но жалко двигатель да и страшновато как то,хотя дорогу держит хорошо,уровень шума в салоне на такой скорости приемлемый,можно разговаривать не повышая голоса.Пока что стоят зимние колёса матадор 185\60\R 14.Средний расход 8,5 литров,заливаю сразу же 92.Вообще,это смешно,что ваз просит лить 95.По расходу-показания компьютера,на 1 л пробег 15 км обычной городской езды.После 1 то залил масло zic синтетику 5w40,в коробку добавил присадку er,да и в двигатель тоже.ТО обошлось в 1800 р,это какая то смехотворная сумма,без учёта масла с фильтром,причём исполнением я оказался доволен-по отзывам на нашем местном форуме я ожидал всякого,но лично убедился,что все операции,указанные в сервисной книжке,были выполнены,тк околачивался вокруг машины в процессе прохождения.Изначально хотел приору хэтч,но решающим фактором стала цена.И качество сборки салона,внешний вид.Конечно,пластик торпеды можно было сделать и помягче,да и цвет придать какой-нибудь тёмно серый,а не непонятный светло коричневый.Не помешали бы и подстаканники.Полочка заместо ПБ пассажира могла бы оказаться неплохим бардачком.А в целом,я не понимаю,чего люди так хают калину?Я вот купил и ни капельки не жалею.Зеркала заднего вида достойны похвал,вообще удачные и толковые.Обратите внимание даже на дверные ручки-в приоре за подобные надо доплачивать,а уж о рукоятке кпп приоры я умолчу.Хотя будь деньги,купил бы проиру хэтч,внешне,конечно,смотрится залихватски.Сама калина универсал у меня почемуто ассоциируется с шаттлом-слегка тупорылая морда,коротковатая и какая то закруглённая по бокам.Имхо,переплачивать за голый логан(логан приведён к примеру,так то калина конкурирует со многими бюджетниками) больше 100 тр-надо быть ярым ненавистником вазов.
Недостатки
Ну а теперь немножко дёгтя.На 1640 км кончилась помпа,увы.Заменили по гарантии,но антифриз (феликс карбокс) пришлось покупать самому.Не всегда закрывается водительская дверь с кнопки ключа.Начинает дребезжать что то в торпеде,в области рулевой колонки.В сильные морозы затягивало боковые передние стёкла,но как выяснилось,надо было поставить рукоятку строго вверх,типа обдув лобового стекла,пока не отойдут,а это минут 10.На закрывание багажника приходилось сильно хлопать дверкой,на ТО устранили,теперь закрывается нормально.Вообще,гарантия,точнее работы по гарантии-это какая то жопа...Как замечательно парни делают ТО,но так омерзительно делают работы по гарантии.Ну,пока что из нареканий всё,сказать нечего.Ну,фотки,я думаю,не обязательны,ибо моя калина типична.

Константин КУЗНЕЦОВ
Челябинская обл., Россия
14 Марта 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2011 г.