Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2010 г.
Общее впечатление
5 лет катания на 21061(дв.1500куб,1991г.в) и 120.000пробега после капиталки двига(сделал сразу при покупке).Машина ни разу не подводила.Мелочами практически не доставала.На данном пробеге был заменён только аккумулятор и стартер.Даже ни одной лампочки не менял.Ездил каждый день даже в лютые морозы.Машина была хорошо покрашена-не гнила!Может мне так повезло,но я не понимаю упрёки в адрес ВАЗа за качество.Машины вполне надёжны,но...абсолютно не комфортны.
Так вот,по программе утилизации поменял старушку на Калину 8клапанов.Самая простая,без ЭУР.
Что после шестёрки поразило-тишина и комфорт,но садясь в служебный Солярис понимаешь-это не совсем комфорт:))Всё относительно...старых ВАЗиков.
Порадовала возможность трансформации салона-сидушки складываются в ровный пол.Погрузочный отсек получается нехилый.Короткие свесы и большой клиренс-зимой по снегу можно делать чудеса,которые на предыдущей машине мне и не снились.По грязи идёт хуже жигулей.Машина тёплая зимой.Вчера было -49.Час работы переносной однокомфорочной эл.плитки Мечта под поддоном и накинул зарядник на аккум(не снимая с авто).Завелась!!!!И так каждый день(2недели морозы стояли -40-49).
Но машину жалко,по осени буду ставиль эл.подогреватель тосола СтартМ(или северс).Нашёл за 1300 с крепёжным комплектом.Ставить буду сам.Машина супернадёжна(тттттт).
В двигатель-и зимой и летом синька Сибимотор 5в40(Газпром).Всем механикам с предубеждениями типа "низя в жигуль синьку"-это не так!Проверено-при нагреве синь становится ГУЩЕ минералки.Синь только в холодном состоянии пожиже минералки(это летом).В трансмиссии полусинь Лукойл -буду менять на синь.В мороз из сампуна коробки поддавливает,хотя конечно есть нюанс-масла налито более метки МАХ.Да и дубовастенько.Хотя до -30 вполне нормалёк.
1ую и заднюю включаю ч\з третью.Иначе туговастенько...Коробка шумная,особливо зимой.
Купил борткомпьютер ШтатХ1 -САМЫЙ ПРОСТЕНЬКИЙ,850р -брал в инет-магазине производителя.Монтировал сам.Один раз воспользовался-сбросил ошибки.Раз поставил на крууууутой горке авто.Подхожу минут ч\з 5-машина никак не хочет заводиться.Ну скатился накатом.На ровной площадке-завелась при педалировании.Холостые машина не держит...Минут ч\з 10езды-всё пришло в норму и больше не чудила.Раз зимой холостые взлетели до 2500об при прогреве.Выкл и завёл -нормализовалось.Было такое один раз.
Езжу на 92м бензе.Трасса при 120км\ч -6.2-6,5л на сотню.Город,с пробками 7,5л.Этой зимой поднялся расход по городу до 11-12,5л.Но это в такие холода!
Двигун сопливит из-под клапанной крышки(это нормально:))Масло двиг не кушает.
На гарантию я забил,посмотрев на работников офиц.сервиса....Не надо машине мешать работать.
При пробеге 15000км появился стук....Думал подушка двига-неа.Всё оказалось прозаичней -на поликлиновом ремне гены были скушаны дорожки под ноль на куске 5см.длиной.Ремень оказался совсем китайский.Поменял на балаковский.Заглянул на ремень ГРМ -тама качественный поставили с завода.
В остальном машинка радует и помогает.На следующую зиму,ежели денюжка будет,хочу купить 21214м -её говорят с 2013года будут хорошо красить(на маил.ру прочитал).Ну и мечта идиота -машина с АКПП.Может лет....через несколько пересяду на Калину с автоматом.Но это тока на лето ежели...зимой думаю двиг +АКПП будет нереально реанимировать в такие морозяки,как нынче...
Флудеров прошу не кидать тапками и писать всякие гадости в комментах.Отзыв пишу для людей,которые хотят приобрести подобное авто...выбирают.
Лично моё ИМХО-ВАЗ всё-таки научился делать надёжные авто,ещё-бы с комфортом поработать,со сверчками-скрипами,кнопочки-вертушки всякие "поканифольнее",хотя-бы как в Соляре...Ну а следить надо за каждым авто,я думаю тогда и проблем в эксплуатации поубавится.Всем удачи на дорогах!
Недостатки
1.На 15.000 полетел ремень генератора(совсем китайский был).Поменял на Балаково 300руб
2.Две лампочки стоп-сигнала,одна-ближний свет фар.
И это всё за 22000пробега
Есть баг в инфе -устанавливаю в анкете пробег на момент отчёта 22500км,а у меня только 2500выводится в итоге.Что-то на портале реле с ячейкой шалят...

Сергей Ермаков
Алтайский край, Россия
20 Декабря 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2010 г.