Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2010 г.
Общее впечатление
До калины владел восьмёркой, в 2010 году решил обновить авто. Нужен был хетчбек, и поскольку с деньгами было не особо хорошо, мог позволить себе кредит до 350т.р. Выбор был не велик: абсолютно пустой сандеро или калина. Но купить "иномарку", остаться без штанов и получить авто в комплектации сходной с моей старенькой восьмёркой очень не хотелось, так же как и было страшно за надёжность ВАЗовского авто. Решающим сыграл тот фактор, что очередь на сандеро была полугодовалая, а калину можно было взять здесь и сейчас. В итоге взял калину в максимальной комплектации с кондиционером, ЭУР, АБС, SRS, туманками, попогрейками...
По прошествии 2,5 лет и 70т.км. пробега я не разу не пожалел о своем выборе. Машина оказалась весьма комфортной (даже по сравнению с другими бюджетными ино) и довольно надёжной и я смело без страхов остаться без авто в чистом поле, колесил на ней по всей стране. Я на ней объездил пол страны от Петербурга до Абхазии, Казахстана и от Украины до Сибири. За день легко преодолевал от 1000 до 1400км.
Все мои немногочисленные замечания устранялись во время ТО. Специально по гарантии не разу не ездил.
К основным плюсам авто могу отнести:
- стоимость
- Надёжная, мягкая подвеска.
- Хороший клиренс
- экономичность по топливу
- доступность запчастей (от аварий никто не застрахован)

Минусы:
- Слабоватый двигатель (при полной загрузке тяжеловато ускоряется, особенно при включённом кондее и в горку) - было очень актуально в горах Кавказа и Крыма
- Небольшой багажник (у меня хетчбек)
- для наших убитых дорог маленькие колёсики (имеется ввиду внешний диаметр) - было бы отлично, если бы стояло что-то по типу 195/60/Р15 или 205/55/Р15
Недостатки
То что менялось по гарантии:
ТО15т.км. задний тормозной цилиндр (сопливил с завода)
ТО45т.км Молдинг двери (начал отклеиваться)
ТО45т.км ремонт эл.жгута задней двери (сомопроизвольно опускалось стекло)

За свой счёт:
Подшипник задней ступицы (45т.км.) 500р+300р.замена
ДПДЗ (45т.км.) 200р - заменил сам за 2минуты - не стал по гарантии обращаться - дешевле чем до диллера ехать
Рулевые наконечники - оба (60т.км.) 600р+300р.замена
Датчик скорости (60т.км.) 300р - заменил сам 5мин.
Тормозные диски (60т.км.) 1500р + 400р.замена

Остальное расходинки: колодки, филтра, масла, лампочки (4 стоп сигнала 2 ближнего)

Иван
Самарская обл., Россия
01 Декабря 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2010 г.