Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2010 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
Машинка была куплена новой по утилизации.Двигатель 8-и клапанный выбран,как более тяговитый и простой в обслуживании.Из комфорта только эл.стеклоподъемники и электроруль.Дополнительно установил защиту картера,рейлинги,литые диски и Фаркоп,почему фаркоп с большой буквы?об этом позже.Машина была второй в семье, для вылазок за город и грузоперевозок,дорожный просвет как у паркетника,под "ноги"почти не смотришь.Плюсы:высокая и удобная посадка,отличный обзор,правильные зеркала,проходимость,очень резвый разгон,да и на трассе впетяром с полным багажником 160 без проблем,пуск двигателя в -27с первого тычка,печка+подогрев ног задних пассажиров.Минусы:как всегда качество нашей родной сборки,прямо в салоне протяните все хомуты на всех шлангах!!!Проверьте легкий ход тросика "газа" и в путь!И ещё,как бы не хаяли наши тазики,но прогресс все таки есть.Сам прошел через ЗАЗ-968М,Москвич-412,Москвич-2141,Газель,Форд-Эскорт,Джип-Черокки,Фиат-Дукато,КИА-Рио,сейчас Ниссан-Альмера .Сравнить есть с чем.Удачи!
Недостатки
Если бы не две аварии,ездил бы и сейчас ,машинка понравилась.Первый раз в левую заднюю часть ударил джип "Инфинити" он вылетал с парковки под прямым углом и по его словам не ожидал,что "Калина"так быстро окажется у него под носом...В результате порван бампер и помята боковина,оторвался подкрылок.Думал кирдык кузову.Привязал проволочкой бампер и хоть бы,что поехал дальше.В сервисе думали что внутри все повело,нет повезло.Второй раз дебил на газели с горки.тоже не ожидал ,что калина так быстро останавливается.Впереди подрезали легковушку,она по тормозам ,я тоже успеваю и тут удар!в спину!Вот и до Фаркопа дошла очередь.Крюк чуть погнулся и рамка номера на двери задка лопнула и немного вмяла металл и всё!У газели бампер в клочья и водопад из радиатора... Крепкий орешек Лада Калина!Третьего раза не стал ждать.Значит не моё.А так за год эксплуатации очень долго привыкал к очень легкому рулю!к шумноватой коробке передач и по гарантии заменили правый эл.стеклоподъемник.

Balu
07 Июля 2012 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT 2010 г.