Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2010 г.
Общее впечатление
Решила рассказать вам как зародилась дружба с моей Калинкой. Купила свой "крыжовничек" по программе утилизации в декабре 2010г. До этого ездила на копейке 80г выпуска. Долго размышляли над тем какую машинку брать. Я была на 100% против Калины. Ну не нравился мне ее внешний вид... Какая то вся круглая, пузатая. В общем плевалась я и топала ногами, но не хотела ее. Но в общем на бюджет который мы рассчитывали ничего другого не получалось. Ладно говорю пусть будет Калина, но только красная и никакая больше, пусть цвет хоть меня радует, думала тогда я... Приехали в выбранный салон сделали заявку, сказали ждать 3 месяца. Через месяц позвонила узнать как продвигается моя очередь, а мне говорят типо красные бывают очень редко... Приезжайте есть по утилизации несколько машин разных цветов. Ну в общем муж настоял съездить посмотреть какие есть машинки в выбранной комплектации. Приехали в салон, нам перечислили ничего не говорящие нам цвета, говорю пошлите смотреть, так нам ничего не понятно. Пошли. Подошли к первой же машинке цвета "калифорнийская зелень" и все.... Мир остановился - я влюбилась)))))). Вот можете не верить, но все мои придирки к машинке ушли в небытие. Смотреть другие машины я уже не пошла. Так у меня появилась подружка. За время что она у меня есть в принципе эксплуатировала не очень сильно ее. Сидела в отпуске по уходу за ребенком и ездила так в магазин да в поликлинику, ну веной больше началось использование - дача, отдых. После "копеечки" конечно небо и земля))) Легкость в управлении, шикарно просторный салон, супер зеркала - паркуюсь теперь только по ним, маленькая, очень маневренная. Модификация у меня с кондиционером, что очень облегчает жизнь. По городу с кондиционером расход (АИ-95) правда 8-9 литров, но это скорее от нехватки скорости. В городе особо не разгонишься, то ямы, то ухабы. Летом ездили отдыхать 500км ни одной проблемки, расход упал до 7,4л.За городом ездила 140км/ч, вполне комфортно и фактически не чувствуется скорости. Просвет шикарный, кочки практически не чувствуются. Зимой -25 заводилась с 1 раза. Снег копает как бульдозер ни где не застревала ни разу. Отдельное спасибо за печку!!! Зимой езжу в тоненькой водолазке шуба лежит на сиденье!!! Все кто рядом в иномарках проезжают глаза на лоб)))). После "копеечки" звук двигателя как ласковое мурчание. В общем люблю ее безумно менять даже не планирую))), даже если появится возможность купить иномарку. Купила ее за 304т - 50т по утилизации. Сразу же потратили 29,5т.р. на антикорозийку, сигналку, новую музыку и колонки. Мой совет - если нет денег покупать НОВУЮ иномарку покупайте Калину!. А вообще это личное дело каждого)))))
Недостатки
Серьезной проблемы пока ни одной. Так мелкие неприятности: не работал сигнал - оказалось отошел провод, перестал работать прикуриватель - предохранитель перегорел, реле аварийной остановки - оказалось стояла китайская версия, не подлежащая гарантийному обслуживанию, как попала в мою машину остается загадкой (115р +замена 200р ). Ну вот и все проблемы))) Первое ТО прошла 4500т.р. Есть сверчки в салоне. Один где то в панеле внутри - не знаю, второй в спидометре на скорости появляется- проблема устраняется включенной музыкой.))))) Немного туговатая коробка передач. особенно тяжела первая передача, но постепенно разхаживается - уже легче))).

Виктория Морева
Саратовская обл., Россия
06 Сентября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 MT 2010 г.