Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2010 г.
Пробег 19000 км
Общее впечатление
Автомобиль был приобретен в замен ИЖ 2126 Ода по программе гос субсидирования автокредита через Сбербанк. Почему Калина: цена нового авто до 350 т. р. , самая современная разработка отечественного автопрома, по отзывам очень не плохая, вешний вид тоже устраивает. Итак машина выбрана, кредит одобрен, прихожу в салон за машиной: " мне нужна Калина хеч синего цвета с двигателем от приоры", а в ответ "в наличии нет" . Я очень удивился, ведь живем в России машины делают тут же. "А заказать нужную по цвету и комплектации" -" Каждый день приходят автовозы, звоните после 2 часов, что пришло то и продаем предварительных заказов на машины завод не принимает. Люксовая Калина может быть будет в течении месяца , ну а нужный цвет будете ждать месяц, 2, 3, год, я не знаю." И так мне отвечали во всех автосалонах. Наконец через месяц мучений по поиску на том конце телефонного провода я услышал долгожданное "Да есть такая машинка, цвет серебристый". Пришлось взять Калину цвета "рислинг".
После "орбиты" в машине тихо, даже на скорости 120-140 разговаривать можно не повышая голоса, про динамику вообще молчу, конечно не ракета , но в кресло вжимает прилично. Расход по трассе от 6.3 до 7.5 в зависимости от скорости и загруженности дороги. В городе зимой укладывался в 8.5 л/100км. При пробеге в 19000 км панели ведут себя тихо. Климатическая установка на мой взгляд работает не эффективно, слишком много времени нужно для установки выставленной температуры (20-30 мин) исключая крайние положения. Подвеска отрабатывает неровности достойно (не было ни одного пробоя хотя 2 раза влетал в ямины да так, что погнул 2 диска). Отопитель мощный. В салоне, учитывая небольшие габариты машины, места много. Про кондиционер ничего сказать не могу- не успел опробовать. В целом машиной доволен, но цена за нее должна быть в пределах 270-300 т.р.
Недостатки
С АВС тормоза более ватные что ли, рабочий ход педали больше нежели на машине без такой системы. На правом зеркале появились какие то точки (3 шт) 2-3мм в диаметре говорят от использования подогрева, причем по гарантии их меняют, но на неокрашенные в цвет кузова?!!!! Шильдик с надписью LADA частично облупился- не подлежит гарантии. На правом тросе ручника на участке его крепления к кузову отошла пластиковая оплетка, обещали заменить по гарантии. Бывают непонятные шумы из КПП на стоящем авто в нейтральном положении рычага коробки- "ведь машина ездит, когда встанет-тогда и поменяем КПП по гарантии, а ремонтировать эту мы не имеем права."

Петр
Удмуртия, Россия
03 Мая 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 98hp MT 2010 г.