Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 МТ 2009 г.
2.5
Общее впечатление
Так как владею авто не долго, могу сказать я удивлен, учитывая что я пересел с европейской иномарки бизнес-класса. Если сравнивать её с восьмёрками и девятками то очень хороший шаг вперёд, эргономика сделана по человечески, в ней более менее тихо, вентиляция в салоне дует куда направишь, прогресс, кондиционер просто зверь, обзорность очень хорошая в ней достаточно просторно, мой рост 185см и самое противное я могу сесть за собой и это в таком классе автомобиля. Дорожный просвет неплохой, плюс короткие свесы бамперов позволяют скакать по бордюрам. Вообщем для нашего вечного бездорожья самое то.

Что не нравится: это рулевое управление, информативности никакой, едешь наощуп, просто неизвестно где твои колёса, коробка передач включается как в камазе с таким же усилием, за целый день таких манипуляций хочется сжечь этот авто, добивает пиканье когда едешь назад(парктроника нет), багажник отсутствует, звук мотора так же не является симфоническим оркестром, гудит натужно. Не хватает крутящего момента двигателя, вроде 89л.с. а не едет, например едешь 40км/ч на 3 передаче газ в пол а в ответ ничего, у знакомого восьмёрка, так он тоже самое делает и уезжает. Понятно что когда Калину начинаешь крутить она начинает ехать но это напрягает постоянно делать. Сказать что мотор экономичный я не могу, компьютер показывает расход в городе 9.1 литра на 100км, многовато для мотора объёмом в 1.4L. На дороге ты никто, ты прозрачный, тебя никто не видит, каждый пытается подрезать, думаю это удел всех бюджетных авто к сожалению.
Недостатки
Проблем глобальных пока нет но есть неприятности. Удивлен почему опоры амортизатора прожили всего 25000км, так же как и рулевые наконечники, рано всё таки. Цены я бы не сказал что прям даром и учитывая прогрессию поломок то может так и под разорить. Проблем с запчастями вообщем то нет, проблема купить качественную деталь, оригинальная Вазовская деталь, далеко не гарантия качества, вот и ходишь, выбираешь.

Василий Пупкин
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
21 Сентября 2011 года
Lada (ВАЗ) Kalina 1.4 МТ 2009 г.